Строительные работы

Реставрировать мебель – захватывающий процесс!

С такой проблемой, как скол на мебели, сталкивались многие. И нечего сваливать всё на детишек! Это правда они частенько могут набедокурить. Сама в школе магнитофон на пол спиннула&hellip- Но скол на мебели можно заделать самостоятельно. Правда, эту операцию лучше доверить специалистам. Ведь реставрационные работы с деревянными предметами интерьера задача ответственная. Она включает множество этапов, о которых обыватель может просто не знать. Но, если речь идёт о поисках средства времяпрепроводжения можно заняться и этим видом работы. Напомню, что деревянный стеклопакет реставрировать самостоятельно не стоит и вообще часто фирмы, в которых приобретались вещи, отказывают в гарантии, если ремонт проводился неизвестными личностями с тёмным прошлым. Деревянную мебель реставрируют с помощью специального воска. С его помощью легко заделать царапины, сколы, вмятины. Его можно применять даже для поверхностей, подвергшихся ламинированию. Воск бывает самых различных цветов. Как известно, деревянная мебель бывает не только цвета натурального дерева. С помощью ламината создают имитацию красного дерева, а помощью специального цветного лака, которым покрывают мебель достигают необычного золотистого отблеска. Гамма цветов в случае специального воска может быть самой различной, от светло-серого до тёмно-красного, почти чёрного. На приведённом ниже фото можно полюбоваться на скромный ассортимент воска для реставрационных работ.

Реставрировать мебель – захватывающий процесс!

Существует ещё одна простая мера для получения нужного цвета воска. Его можно просто аккуратно подкрасить фломастером на спирту или широким маркером. Может потребоваться большой набор фломастеров. Ведь мебель имеет довольно специфичны цвет, и в стандартном наборе 6 цветов нужного цвета просто не будет.

Воск для реставрации мебели очень мягкий. Его можно наносить при помощи шпателя. Кромочный нож также годится. И даже путём обычного втирания воск можно нанести на повреждённую мебель. Если цвет не подошёл придётся достигать нужного баланса путём смешивания. Стоит напомнить, что такой воск всё же обладает химическими свойствами. То есть воск различных цветов может вступить в химическую реакцию, и смешанное вещество может стать на ощупь несколько другим собственно, потому, что его состав меняется. Нанесённый воск может скататься, то есть появляются излишки, которые нужно удалять. Это лучше делать пластиком. Заглушка для уголка мебели более предпочтительна, чем резак. Причина проста резак может повредить мебель, оставить маленькие царапины. То есть, вместо одной большой царапины появится несколько маленьких.

Читать так же:  Потолочные плинтуса - украшение или необходимость?

Нанесённый воск всё же внешне отличается от дерева. Можно сгладить это отличие при помощи полировки. При этом ничего особенного не требуется нужно просто потереть (тщательно) воск тряпочкой. Войлочная тряпка подходит для таких целей лучше. Восковой след будет менее заметен, поверхность станет глаже.

Существует и жёсткий воск. Он стоит дороже, его цветовой ассортимент скромнее. Воск имеет форму мелка. Для нанесения на скол нужно расплавить его специальным паяльником. Чтобы отрезок прикрепился нужно подождать, пока он остынет. Для этого потребуется несколько минут. Излишки также подлежат удалению.

Воск очень распространён как средство реставрации. Но существует ещё один способ законопатить царапину. Специальный мебельный штрих очень похож по виду на канцелярскую замазку. На следующем фото можно посмотреть на штрих для мебели.

Реставрировать мебель – захватывающий процесс!

Но в нём содержится специальный состав, определённого цвета. С помощью маленькой кисточки, которая входит в комплект, штрих наносится на мебель. Состав наносят в несколько слоёв. Высыхает в течение 5-10 минут. Влажная тряпка прекрасно удалит излишки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button