Ремонт домов

Ремонт потолка…

Ремонт потолка, пожалуй, самая актуальная тема для жильцов старых домов и частных коттеджей. Если подойти к этой проблеме спустя рукава и без определенной подготовки, то можно превратить свой потолок в неровную, неэстетичную поверхность. В этой статье, мы кратко рассмотрим основные этапы ремонта потолка.

1. Подготовка потолка.

Как и любую поверхность, потолок следует подготовить. Если ремонт потолка происходит в старой квартире, то нужно сначала определить, чем покрыт потолок. Большинство старых потолков покрывается масленой краской, структура которой разрушительно влияет на бетонную поверхность.

Ремонт потолка...

Если у вас один из таких потолков, то следует, либо покрасить его опять же масленой краской, либо подумать о подвесных потолках.

Если потолок отделан обоями, то их следует удалить. После этого, не рекомендуется клеить потолочные обои на обработанный потолок.

Еще одна не приятная вещь — это потолочный грибок. Его особенно много, если вы живете в старом доме на крайних этажах. Пренебрегать удалением потолочного грибка нельзя, или в будущем возможны серьезные проблемы с потолком.

Ремонт потолка...

2. Выравнивание потолка.

Выравнивание потолка это крайне не простой и трудоемкий процесс. В старых домах, помимо главных проблем, существует еще и множество нюансов, таких как: невозможность применения тех, или иных видов шпаклевки, слишком гуляющие потолочные плиты.

Выравнивание потолка происходит в два этапа: сначала на поверхность наносится грунтовка, затем, после ее высыхания шпаклевка. Эти две процедуры, желательно проводить в один и тот же день.

Грунтовочные и шпаклевочные материалы, надо подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей потолка. К примеру, если потолок легко крошится, не следует выбирать тяжелые грунтовки, или наносить слишком много слоев.

Ремонт потолка...

3. Выбор типа краски.

После приготовления потолка к окраске, следует определиться с типом краски. Лучше всего использовать водо-эмульсионную краску. В настоящее время, можно найти примерно сотню оттенков такой краски в ремонтно-строительном магазине.

Читать так же:  Лестница как способ передвижения по уровням.

На втором месте по популярности — акриловые латексные краски. Они славятся своей простотой нанесения, долговечностью стойкостью и качеством.

Силикатные краски, применяются только для окраски минеральных поверхностей. По мнению строителей-ремонтников, такие краски крайне не надежны и выбирать их не стоит.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button