Отделка домов

Ремонт асбоцементных листов

На даче два года назад полностью заменил асбоцементные листы (шифер) новыми. Сначала было все в порядке, но в очень жаркую погоду некоторые листы начали трескаться. Как бороться с таким несчастьем я не знал, да и по сей день причины остаются неизвестными. Скорее всего шифер попался некачественный или была нарушена технология изготовления, но мне от этого не легче не становится. В первый год я заменил 3 листа шифера, во второй 4 листа . Все это обходится достаточно недешево и вот на третий год замены требовали еще 4 листа. Решил их не менять новыми, а попробовать отремонтировать.

Изучил все возможные методы ремонта и остановился на одном, который, как говорят специалисты, гарантирует, что заделанные выколы и трещины будут без проблем эксплуатироваться до 10 лет, а то и более. К тому же ремонт не требует приобретения каких-либо дорогостоящих материалов и наличия специальных инструментов. Для получения ремонтной смеси нужны цемент марки 400, клей ПВА, вода и распушенный асбест.

Смесь достаточно быстро застывает, поэтому готовил ее небольшими порциями. Для этого смешивал 1,5 2 части цемента с 3 частями распушенного асбеста и добавлял воду, смешанную 1:1 с клеем ПВА. Смесь должна приобрести консистенцию густой сметаны.

Перед нанесением смеси поверхность очистил от пыли и грязи, затем промыл струей воды под достаточно хорошим напором из поливочного шланга, предварительно очистив трещины металлической щеткой.

После полного высыхания поверхности необходимо прогрунтовать трещину раствором клея ПВА и воды, смешанных в соотношении 1:3. После схватывания грунтовки заполняем трещину подготовленной ранее смесью для этой работы отлично подходит как резиновый, так и металлический шпатель. Чтобы добиться хорошего результата после схватывания первого слоя раствора поверх него нанес второй, при этом толщина слоя должна быть не менее 2-3 мм. Лучше всего, если ремонт выполняется в пасмурную погоду, иначе при нагревании шифера на солнце нанесенный раствор может потрескаться. В этом случае не помогает даже периодическое смачивание, так как асбоцементные листы очень быстро нагреваются.

Читать так же:  Сайдинг - это модно!

Еще один немаловажный момент чтобы на повредить целые листы, расположенные возле ремонтируемого, работы нужно выполнять в резиновых сапогах и использовать специальную деревянную лестницу, край которой цепляется за конек.

За 3 часа я отремонтировал все свои 4 листа и при этом сэкономил не только деньги, но и время.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button