Разное

Реальные истории запрещенных перепланировок

Когда- то мы с мужем бродяжничали по съемным квартирам и в интерьере нам было дозволено менять лишь занавесочки да коврики, а как хотелось большего. Затем появилось собственное жилье и мы начали вить наше семейное гнездышко с большим усердием. Вот тут мы и столкнулись с тем, что запрещено при перепланировке. Я всегда мечтала о больших окнах, до пола! Вот такая женская блажь, чтобы курить около огромного окна, пить кофе, трогая облака. Ну, говорю же женская блажь. По началу муж меня отговаривал, но затем согласился. Я его заразила своей идей. Но здесь выяснилось, что по закону нельзя демонтировать окна. Стена- то несущаяся. Потому так и пришлось остаться мне без большего окна… Конечно, будь мы более настойчивости, возможно моя заветная мечта осуществилась бы, потому что разные юристы, нам говорили по разному: один утверждал, что подобное относится к сложной перепланировке, другой же утверждал, что стена несущая и нам никто не позволит. Вот слова про несущую стену и остудили мой пыл, как представила, как потолок пикирует мне на голову, как рушится словно карточный домик наш дом.

Потому многое из того, что запрещено продиктовано не вредностью наших законодателей, а элементарной логикой, то бишь нельзя сносить несущие стену- это пожалуй самое- самое запретное.

***

И еще в годах девяностых многие жители первых этажей, как угорелые стали делать под балконом что- но навроде кладовок. Аля- кладовки, вообщем. Сложно было удержаться от искушения, потому и моя тетя тоже сделала подобное. Ну, а что? Напрягла мужа с сыном они все и сделали. А когда намного позже они захотели продать квартиру тут- то и выяснилось, что надо было получить разрешение не только в администрации района, но и в архитектуре города и земельном комитете.

Читать так же:  Комфорт и удобство для ваших вещей

В итоге пришлось выплачивать штраф, чтобы самовольную перепланировку узаконили.

В те же девяностые годы соседям маминой подружки в порыве строительного зуда приспичило заделать вентеляцию на кухню. Уж незнаю зачем они это сделали, но без вентеляции остались все соседи без исключения.

Наверное просто стоит отличать минутную блажь, например, окна до пола до реальной переделки, что поможет сделать жизнь более комфортной и удобной.

В конце концов, если хочется что- то изменить можно просто поклеить новые обои или покрасить стену. Жажда ремонта будет унята.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button