Отделка домов

Разноуровневые полы

Значительно видоизменить пространство комнаты могут разноуровневые полы. Существует два способа это сделать: бетонная конструкция и фальшполы. Если вы решили соорудить небольшой подиум для зонирования помещения, необходимо полностью демонтировать старые полы. В зависимости от того, что окажется под демонтированным паркетом выбирайте один из двух способов создания возвышения.
Если вы имеете бетонное основание, то разумнее будет поднимать уровень бетонной конструкцией. Обсудив все нюансы создаваемого интерьера, определяетесь с точными размерами будущего возвышения. По периметру постройте опалубку высотой чуть больше планируемой. Нанесите слой гидроизоляции.

Бетонная подготовка включает в себя три основных этапа: стяжка, самовыравнивающаяся смесь, фанера. Стяжку цементно-песчаной смесью выполняют для нивелирования существующей неровности пола, которые могут составлять от 10 до 70 мм. Бетонную стяжку нужно оставить на 28 дней для полного высыхания. Затем заливаем слоем бетонита (самовыравнивающегося раствора). Это дорогой строительный материал, поэтому найдите разумный компромисс между высотой стяжки и бетонита. Снимите опалубку. Каким бы ни было финишное половое покрытие, на дюбеля закрепите слой влагостойкой фанеры. Только теперь можно приступать к настиланию ламината, паркета, ковролина.

Если же под демонтированными старыми полами оказались лаги, то целесообразнее и возводимую конструкцию исполнять в той же технике. В качестве лагов используют струганный брус со сквозными резьбовыми отверстиями. В них ввинчивают пластиковые болты-стойки, которые будут одновременно являться крепёжным и регулируемым элементом. Так как лаги не соприкасаются с основанием, будущий пол легко выравнивать по уровню. Листы фанеры вырезаются по контуру подиума и жёстко закрепляются на лагах металлическими дюбель-гвоздями. Если конструкция имеет ощутимую амплитуду прогиба при ходьбе целесообразно настелить ещё один слой фанеры, закрепив её саморезами.
В образовавшемся под подиумом пространстве можно пустить электрическую или сантехническую разводку, так как этим способом можно поднять уровень пола до 190 мм. Отторцевать полученную конструкцию можно полосой фанеры с дальнейшим декорированием её световыми элементами или основным материалом финишного пола (ламинатом, ковролином).

Читать так же:  Делал ремонт в новом построенном доме, и дело дошло до мансарды

На сайте вы всегда можете найти статьи по теме ремонт и строительство.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button