Разное

Раз ступенька, два ступенька-лесенка

Как-то доводил своё дачное жилище до ума. И среди всеобщих ремонтов, решил сделать маленькую перепланировку, вернее, совсем не маленькую. Дело в том, что дача у меня двухэтажная, но вход на второй этаж находится снаружи (строили быстро и с помощью плит, проще было так сделать). И решил всё сделать, как у людей, чтоб лестница была внутри дома.

Задача оказалась не из легких, так как я её ещё связал с ремонтом в помещении.

Для начала изучил, где я хочу разместить лестницу и какого вида. Где же я хочу расположить лестницу, к своему стыду, я выбрал там, где больше всего требовался ремонт. Длиной лестница была 3 метра испускаться удобно и оставшегося места хватало для маневров.

Так как места у меня на даче много, то вид лестницы я выбрал в два спуска, то есть сначала лестница спускается в одну сторону, потом в другую, а перелом происходит по середине её высоты.

Говоря честно, долбил пол не я один, а целая команда. Долбили как в старые времена кувалдами. Робота получилась грубая.

Дальше обычным молотком начал стесывать все неровности стены, чтобы потом зашпаклевать. Следующим шагом установил прямоугольную арматуру на выступе пола на втором этаже, в стене посередине, а так же её установил на первом. Потом начал крепить металлические рейки угольной формы и толщиной 5мм. Разметил интервалы ступеней и начал на том месте приваривать металлические перегородки (по две штуки).

В углы реек прикрепил деревянные бруски, которые выходили за рамки реек. Это сделано для того, чтобы не мучаться и не сверлить металлический каркас. Потом установил такие же брусья на параллельные перегородки. И к этим деревянным основаниям начал крепить, заранее отпиленные и отшлифованные куски доски с толщиной 50 мм.

Раз ступенька, два ступенька-лесенка

Читать так же:  История превращения маленькой кухни

на втором этаже соединение лестницы

С боку нашил тонкую доску, а снизу маленькие реечки для красоты.

Раз ступенька, два ступенька-лесенка

так выглядят реечки

Прикрепил к стенам сетку и пошпаклевал их. Перил не делал (ступени получились длинными и широкими), но чтоб лишний раз не трогать стены, нашил на них по диагонали красивую доску. Все мои деревянные творения скрыл лаком, так как тогда дерево будет служить вам вечно с соответственным видом. Вскрывал в три слоя, как наносят на полы, ведь по лестнице так же часто ходят. Еще на места, где выглядывают саморезы, надел специальные декоративные шляпки с раскраской под дерево.
конечный результат

Удачи!!!

Раз ступенька, два ступенька-лесенка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button