Разное

Присоединение лоджии. Разрешительная часть.

Думаю, многим будет интересно узнать еще одну историю о присоединении лоджии к комнате. Обычно присоединением занимаются либо счастливые обладатели квартир в новостройках, либо владельцы малогабаритных квартир.

В первом случае разрешительная часть решается просто на этапе строительства дома подаются чертежи в проектный отдел строительной организации и эти изменения вносятся в проект.

В моем случае панельный дом давно уже был сдан в эксплуатацию. Мне хотелось действовать по закону, и первым делом я отправилась к районному архитектору за разрешением на проектирование и строительство. Районный архитектор объяснил, что присоединять лоджию по закону нельзя. Но я могу это сделать, и если не выносить подоконную часть и не разрушать порожек, то можно провести ремонтные работы, присоединить и утеплить лоджию, а узаконить потом, по факту проведения работ заплатив при этом штраф. Для того, чтобы разрушить плиту, то есть вынести подоконную часть и порожек между лоджией и комнатой, необходимо обратиться в проектную организацию, которая имеет строительную лицензию на проведение соответствующих работ.

Я решила пойти более простым путем и оставить нетронутой подоконную часть и порог. При этом не разрушались конструктивные части здания. Кроме того лоджия планировалась использоваться как кабинет, поэтому подоконная часть вполне вписывалась в интерьер. Предполагалось использовать ее в качестве разделителя между помещениями и также как основание под стол.

Оставалось еще решить вопрос с теплосетью. В этой конторе мне посоветовали произвести теплотехнический расчет помещения. Такой расчет был сделан, и на его основании стало ясно, что присоединенная лоджия не увеличит потери тепла в квартире.

Разрешительные вопросы были утрясены и пора было переходить к дизайн-проекту и подготовке рабочих чертежей для строительства. Кроме того, необходимо было рассчитать количество материала, чтобы понять примерную стоимость проекта.

Читать так же:  Хорошей команде - хороший офис.

О подробностях разработки дизайн-проекта расскажу в следующий раз.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button