Строительные работы

Последнее китайское предупреждение.

Мы с женой с самой свадьбы скитались по съемным квартирам в ожидании очереди на квартиру. И вот спустя несколько лет разуверившись получить бесплатное жилье, мы наконец решились взять квартиру в ипотеку. Заработки у нас небольшие, но взвесив все за и против, просчитав все до копейки, мы затянув пояса взяли кредит. Квартирка была в незавершенном строительстве и поэтому мы пришли к заключению, что пусть денег после уплаты по кредиту оставаться почти не будет, но нужно делать капитальный ремонт с перепланировками и прочими радостями обустройства семейного очага. В квартире был неудачно спроектирован туалет и я решил снести перегородки (две стенки) и перенести его в ванную комнату, предварительно ее расширив за счет шкафной ниши рядом.

И вот утром, взяв молоток, я выдвинулся валять туалет. Начал сверху. Кирпичи складывать было особо некуда и я решил валить их, чтоб быстрее, внутрь туалета. Пару кирпичей ещё упало на старый наколотый унитаз, но я ведь все равно собирался его менять и потому не только не обратил особого внимания, но и с пущим задором стал выдалбливать кирпичи. Все бы ничего. Когда уровень разобраной кладки поровнялся с моей головой, после очередного падения внутрь туалета кирпича, раздалось сначала тихое, а потом с наростающей силой шипение. Я туда. Вижу в самом дальнем углу хлещет как с ведра вода. Как так получилось сам непойму. В углу было два стояка холодной и горячей воды, пластиковые. От стояков внизу отходили два отвода из дешевого пластика советских времен на мой туалет и кухню, стояк горячей воды был пустой и отвод его был над отводом холодной воды. Короче говоря вопреки всем законам физики кирпич сбил нижний, спрятанный, отвод холодной воды. Сначала закрыл пальцем. Подержал немного пока сообразил что случилось и что делать. Благо первый этаж, внизу подвал. Отпустив порыв, я кинулся к подвалу перекрывать воду. Но не тут то было. На месте коренных вентилей в подвале ктото устроил себе подвал. Я недолго думая, так как к тому времени уже в подвале стоял по косточки в воде, вынул двери с коробом (хлипкие оказались) и наконец закрыл воду.
Потом конечно все высохло, трубы спаялись, дверь в подвале установились. Как бы потерь я не понес, просто получил встряску изадумался о системе экстренного перекрытия подачи воды в квартиру.

Читать так же:  Как правильно выбрать душевую кабину

По цене такая система для одной трубы в 1 дюйм и одним датчиком в интернет-магазине стоит всего 4948 рублей. А если бы я жил на втором этаже и вдруг случился порыв. Восстановить ремонт соседям мне бы стояло по моим подсчетам от 20000 рублей и это по минимуму. Тоесть при первом срабатывании системы я бы сэкономыл 15000 рублей. И с соседями не ссоришся и себе без убытков и лишней влаги в доме.
А на 15000 рублей лучше купить стройматериалов.

Если бы я первым делом занялся водопроводом,
если бы я позаботился о системах защиты, то не пришлось бы с выпучеными глазами искать способ закрыть собой место порыва.

Рассказ для конкурса «История одного ремонта»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button