Строительные работы

Поливаем цветы с комфортом

Думаю, нет такого человека, который не мечтал бы держать дома цветы. Правда, далеко не у каждого получается за ними ухаживать. Люди думают, что цветы крайне неприхотливы. Купил, поставил в горшочке на окно и забыл. Но это далеко не так. На самом деле цветы очень требовательны к вопросу ухода. Им требуется регулярная пересадка, подкормка, и, конечно же, полив. Вот о системе полива мы и остановимся более подробно.

Сразу скажу, что вряд ли эта заметка принесет практическую пользу тем, у кого цветоводство ограничивается несколькими цветами. Но зато она будет очень полезна людям, которые живут в частных домах, где цветы расставлены по всей площади. Может мне так кажется, а может так и есть. Но чем больше квартира или дом, тем больше растения в нем. Например, миниатюрное дерево в дома квадратов на 300 это далеко не редкость.

О таких экземплярах идет речь

Итак, думаю, все согласятся с тем, что обходить дом в несколько этажей, поливая все цветы дело утомительное. Сюда стоит добавить, что далеко не каждому цветку достаточно несколько столовых ложек воды. Чем он больше по размерам, тем больше воды ему требуется каждый день. И тут уж либо часто бегать к источнику воды, либо таскать с собой бутылку литров эдак на 5, что тоже не всегда приятно.

Я предлагаю решить вопрос полива воды в большом доме единым махом провести к каждому горшку водопровод. Конечно, в идеале все это делать во время ремонта. То есть, задолго до того дня, когда появятся цветы в доме. Я понимаю, что тогда еще далеко не каждый может знать, где и какой цветок у него будет стоять. Но, в таком случае придется хорошенько этот вопрос обдумать. Ведь ответ на него позволит сделать жизнь в доме более комфортным.

Читать так же:  Врезка мойки в столешницу на кухне

Водопровод, который я предлагаю протянуть, ничего не будет представлять собой особенного. Те же трубы, что и в ванной комнате, кухне или туалете. Вот только завершаться они будут лейкой, носик которой должен будет смотреть в горшок.

В идеале после ремонта у вас должны остаться в тех местах, где планируются цветы, торчащие из стен краны. К ним вы подключите гибкие шланги, на концы которых будет надета лейка.

Чтобы не бегать от цветка к цветку. Я рекомендую сделать вот что. Разбить цветы на группы, согласно размерам. Каждой группе свой общий рычаг управления. Желательно, чтобы уровень земли в горшке да и сами горшки были примерно одинаковыми. Отрегулируйте напор воды с помощью персонального цветочного крана. И посмотрите, сколько секунд уходит на поливку. Таким образом, вы сможете открывать один общий кран на несколько секунд, поливая сразу много цветов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button