Ремонт домов

Подготовка стен в прихожей.

Стены в прихожей моей квартиры были покрашены масляной краской. После того, как переустановили двери, местами отвалилась штукатурка со стен над проемами. К тому же мастер, который ставил двери, сразу установил наличники.

Подготовка стен в прихожей.

Но до полного ремонта прихожей дело дошло не сразу. Долго я думала, какую же отделку выбрать для стен в прихожей. Родственники советовали по-старому выкрасить стены масляной краской, а знакомые советовали поклеить обои. Я склонялась к отделке стен обоями, но боялась, что соскребу обои велосипедом. И вообще даже не представляла, как можно наклеить на стены, выкрашенные масляной краской, обои.

И вот я решилась на обои, прочитав несколько статей про ремонт, я примерно представляла, что мне надо делать.

Первым этапом была подготовка стен к новой отделке, штукатурка хоть и отлетела, но местами, она висела в воздухе и могла упасть в любой момент. Я сняла полностью штукатурку до потолка. Далее обработала все стены в прихожей грунтовкой бетон-контакт.

Подготовка стен в прихожей.

Подготовка стен в прихожей.

Пришел черед штукатурки мест над проемами. Я даже не ожидала, сколько штукатурки уйдет на оштукатуривание. Пришлось штукатурить 3 раза и истратить около 15 кг штукатурной смеси. Для прочности штукатурки в нее я заложила серпянку. Следующим этапом была шпатлевка стен. Я планировала зашпатлевать стены только один раз, так как обычно этого достаточно под оклейку обоями. Но прошпаклевав один раз по стене, огрунтованной бетон-контактом, я поняла, что потребуется еще одна шпатлевка, так как поверхность была не ровной. Если есть возможность снять масляную краску, нужно пытаться ее всеми способами снять, так как связываться с бетон-контактом никому не советую. Прогрунтовав первую шпатлевку грунтовкой глубокого проникновения, я принялась шпатлевать второй раз. После второй шпатлевки я ее прогрунтовала. И вот пришла очередь обоев. Это был второй мой опыт по оклейке стен обоями. Начала оклейку от двери в кухню, чтобы швы менее были видны. При оклейке использовала обойный шпатель, разглаживая обои сверху к бокам. Очень удобно работать обойным шпателем, клей равномерно распределяется под полотном. Я никогда сразу не вырезаю полностью отверстия под розетки и выключатели в мокрых обоях, так как при высыхании обои немного смещаются, просто делаю небольшую дырку ножом. Когда обои высохли, я вырезала отверстия под розетки и выключатели.

Читать так же:  Ковролин в комнате.

Подготовка стен в прихожей.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button