Отделка домов

Подготовка стен к поклейке обоями

Купив квартиру, решили сделать ремон, да еще и своими силами, что бы было красивее. Для поклейки стен были содраны старые обои, но новые поклеены не сразу, т.к. под старыми оказались голые бетонные стены с множеством раковин. Для устранения эфекта пузырения новых обоев необходимо было шпатлевать стены.

Посоветовавшись cо знакомым строителем, поехал в строймагазин и купил шпатлевку «Тайфун Люкс», которая была не намного дороже остальных (см. фото 1).

Подготовка стен к поклейке обоями

Технологию применения и способ приготовления рабочей смеси подробно описывать не стану, т.к. все можно прочитать на упаковке (см. фото 2).

Подготовка стен к поклейке обоями

Скажу лишь то, что руками мешать очень долго и мучительно, руки устают очень быстро, т.ч. лучше купить миксер на дрель и мешать уже легко и быстро. Перемешивать нужно очень хорошо и что бы не было различных комков в приготовленной смеси. Проверяется на ощупь. Сильно редкую делоть тоже не нужно, т.к. вся нанесенная смесь потом будет стекать по стене и придется все переделывать. Лучше сделать погуще, только тогда нужно будет прилагать большее усилие к нанесению смеси ровным слоем на стену. Но сильно густую делать тоже не нужно, остануся раковины. В общем, все это познается в процесе практики, ну и умелости своих рук.

Когда смесь готова, берем большой шпатель и маленьким наносим на большой шпатлевку. Большой — это 20-30 см будет в самый раз. Но перед нанесением шпатлевки нужно удалить всю старую бумагу со стен. ДЖля этого слегка нужно попырскать стену водой и подождать минутку — две, пока вода впитается в бумагу. Если не удалить бумагу, то после нанесения шпатлевки она после высыхания будет отходить от стены вместе с бумагой (см. фото 3).

Читать так же:  Строим кровлю из ПВХ мембраны

Подготовка стен к поклейке обоями

Устраняется это дальнейшим шпатлеванием, которое занимает дополнительное время и деньги, а кроме этого еще и портит всю картину ремонта, как у меня на фото 3. Но я не заделывал потому что мой косяк находится в коридоре, где не очень светло, поэтому он слегка заметен. Обоя, кстати, очень тонкая.

Шпатлевку наносим прямыми горизонтальными или вертикальными движениями, но не круговыми, впрочем все описано на упаковке. Только нельзя поправлять нанесенную шпатлевку сразу после ее нанесения, т.к. буде еще хуже, лучше потом затереть и заново шпатленуть.

После всей проделанной работы по подготовке стен они стали ровными без всяких раковин и бугорков, что значительно упростило поклейку нынешних очень привередливых обоев.
Удачи всем! Я на пиво.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button