Строительные работы

Плитка в ванной: что и как?


На сегодняшний день многие уже оценили преимущества кафельной плитки на кухне, в ванной или туалете. Действительно, этот материал может удовлетворить любого покупателя, так как он практичен в использовании, имеет огромный ассортимент орнаментов, цветов и раскраски, что делает его универсальным в плане компоновки, а также имеет существенное преимущество по сравнению с другими отделочными материалами в отношении цена — качество. И это не удивительно, ведь за последние десять пятнадцать лет производство кафельной плитки совершило немыслимый ранее рывок благодаря новейшим технологиям обработки и современнейшему оборудованию. Все это обуславливает ее доступность и низкую цену на рынке строительных товаров.

При выборе кафельной плитки следует учитывать несколько немаловажных аспектов, которые в итоге могут несколько исказить удовольствие от проделанной самостоятельно работы по облагораживанию ванной комнаты. Изначально следует выбирать плитку, которая не боится влаги, поэтому стоить обратить внимание на плитку, сделанную из материалов, имеющих низкопористую структуру, которые поглощают малое количество влаги и имеют более прочный слой глазури. Однако это не единственный аспект. Следует также использовать для монтажа клеящую смесь с повышенным содержанием активных веществ, обеспечивающих дополнительную сцепку поверхностей стены и плитки. Как вариант, для плитки стандартных размеров (20 х 30 см) идеально подходит смесь средней гранулировки.

Теперь уже о печальном. Думаю, те, кто сталкивался с ремонтом ванных комнат в квартирах старой планировки, рано или поздно приходили к тому, что необходима огромная подготовительная работа по выравниванию стен, пола, потолка. Не спешите брать в руки дрель и молоток. Первое, с чего необходимо начать, чтобы не было мучительно больно за сбитые руки, напрасно купленную плитку и другие проблемы ремонта. Стоит зайти в ванную и хорошенько все измерить. Необходимо найти максимально прямой угол, от которого и будет начинаться работа (не смейтесь, панельные дома отличаются просто поразительной мозаикой углов во всей трехкомнатной квартире нет ни одного, не говоря уже о поле и потолке). Далее наметьте предполагаемые границы плиток, минимизируя по максимуму их количество. Только не стоит сразу готовиться к худшему. Все углы можно будет легко спрятать тоновой косметикой для стен и потолка, или же просто краской в стыках плиток. Только после этого следует приобрести необходимую квадратуру плитки, с учетом уголков. Расскажу по секрету, известному всем, что кафельная плитка легко режется не только плиткорезом, но и обычной болгаркой, однако во избежание сколов лучше все таки для неопытных строителей использовать первый.

Читать так же:  Ремонт на кухне идет по плану!

После того, как Вы приобрели достаточное число плиток и клеящей смеси, готовьтесь к лучшему, ведь только сейчас начинается самое интересное выравнивание стен. Скажу проще: если у Вас стены хоть чуть-чуть не такие, как должны быть, готовьтесь к пыли, грязи и молотку. Вам придется, как минимум, убрать все лишнее, выложить уровень, загрунтовать в общем, подготовить стену (или потолок). Однако если стена относительно ровная, то это легко можно исправить количеством клеящей смеси, нанесенной на стену. Как говорят строители, клей наноситься сразу на стену, однако намного проще использовать приемы аппликации (намазали плитку, зубчатым шпателем убрали лишнее, приклеили). Это не принципиально, но простой глаз после выставления маячков практически не замечает. Продолжая аналогично, Вы завершите обкладку. После того, как клеящая смесь слегка подсохнет (около шести восьми часов), следует затереть ее от возможных брызг и грязи. Швы между плитками легко декорируются алебастром или гипсом с добавкой тонера, подходящего к плитке. В итоге, Вы получаете оптимальную кладку за небольшие деньги.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button