Отделка домов

Плинтус — важный пустячок

Собственно повествование будет о плинтусах, детали вроде бы и маловажной, тем не менее, её отсутствие сразу бросается в глаза.
Что такое плинтус? Планка, предназначенная для того, чтобы закрыть щель между полом и стеной. Звучит как то странно, больше всего настораживает слово щель, но на самом деле так оно и есть. Напольные покрытия, такие как ламинат, паркет, паркетная доска и им подобные, укладываются с некоторым зазором от стены, соответственно и образуется щель, закрыть которую, и призван плинтус. Более того плинтус выполняет и декоративную роль.
Плинтуса, используемые в домашнем строительстве, материалу из которого они изготовлены, делятся на два вида:
— дерево. Могут быть, как полностью изготовлены из массива или из массива, покрытого шпоном ценных пород дерева. Существуют варианты с кабель-каналом.
— ПВХ (вспененный). 90% таких плинтусов оснащены, кабель каналом. Внешним видом такие плинтуса напоминают деревянные. Применяются в сочетании со всеми видами напольных покрытий, за исключением паркета.
Что побудило написать, такой небольшой экскурс о плинтусах? Да собственная жизненная необходимость: если кто читал предыдущие заметки в блоге, должны быть в курсе, что недавно переехал в очередную квартиру. И что пытаюсь привести её в божеский вид, а так как квартира съемная, пусть и надолго, то соответственно бюджет ограничен. В первые часы я заметил, какую ту дисгармонию в квартире, но так как был увлечен тасканием сумок и последующим их разбором не понял сначала, в чем дело. Осознал чуть позже. Нет плинтусов! Предыдущие жильцы поклеили светленькие обои (о том как поклеили разговор отдельный) и видимо хотели поменять плинтуса, но руки у них до этого не дошли, а старые то оторвали и выбросили. Пришлось срочно принимать меры: закупил пластиковые плинтуса (цвет дуб ретро) с уголками, и за день укрепил по периметру кухни и комнаты. Комната преобразилась светлый пол и светлые стены разделила темная полоса. К тому же в кабель-канале прекрасно спрятался антенный кабель и витая пара. Обошлось все удовольствие в 90 р/метр, плюс по 10 рублей за уголок.
Как совет: лучше чтобы полоса, закрывающая кабель-канал заходила на вторую планку плинтуса, так места стыковки планок получаются более надежными. Для этого достаточно укоротить первую полосу сантиметров на 10, все равно покупаете с некоторым запасом и обрезь все равно останется.

Читать так же:  Ящик для электросчётчика

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button