Отделка домов

Плавающий пол — спасение жильцов снизу от соседей сверху.

Все мы, или почти все, хотим жить в отдельном доме. Не обязательно комфортабельно-респектабельный замок, но хотя бы маленький коттедж с мансардой и лужайкой даст фору любому пентхаусу. Но увы, приходится признать, что большинство людей живет в городских многоэтажках. Проживание в таком доме имеет много неудобных моментов. Для меня самым неудобным является то, что приходится особенно тщательно следить за тем, чтобы лишний раз не прогневать соседей. Принцип человеческого общежития базируется на взаимопонимании и обоюдном уважении. А потому, многодетная семья с пятью рьяными ребятишками или гостеприимная молодая пара, дом которой всегда полон шумных гостей всегда вызывают у этих самых соседей бурю негативных эмоций. Особенно это касается жильцов снизу, которые вынуждены частенько наблюдать сотрясение стекол и раскачивание люстры в своей квартире от полноты жизни их соседей сверху.

Но взаимоуважение есть взаимоуважение, надо искать и находить выход. Если унять орущих и танцующих гостей не представляется возможным, то можно просто произвести шумоизоляцию квартиры. Самым важным станет изоляция пола, именно он становится камнем преткновения соседей на смежных этажах.

Для шумоизоляции пола наиболее всего выгодна плавающая конструкция. Плавающие полы появились в середине 20 века, но наибольшую популярность они стали пользоваться совсем недавно. Многослойная система плавающих полов плюс отсутствие прямой связки настила с твердым основанием делают их непревзойденными по шумоизоляции. Кроме того. ходить по такому полу и даже бегать одно удовольствие, он прекрасно амортизируется. Стелится такой пол либо непосредственно на обычный, если тот ровный и прочный, либо на бетонное основание.

Когда пол настилается на бетонное основание, то его удобнее всего будет устанавливать на лаги. Для этого основание выравнивается стяжкой. После затвердевания, на стяжку укладывается гидроизоляция с припуском на стены, а на нее кладутся лаги. Под сами лаги есть резон пожить звукоизоляционные прокладки, например, из пенопласта. Между лагами укладываются минераловатные плиты. Сверху на лаги стелится двухслойный пол из ОСБ или фанеры. При этом, настил должен иметь отступ от стены около сантиметра. Для повышения шумоизоляционных свойств, можно отделить лаги от настила и сам настил от стены тонкой резиновой прокладкой.

Читать так же:  В доме есть дети? - значит выбираем ламинат!

Укладывать плавающий пол прямо на старый гораздо легче. Для этого на расстеленную на полу с припуском на стены гидроизоляцию укладываются минераловатные плиты. Их также следует загибать на стены, сантиметров на 10-15. На маты сверху кладется стяжка, на которую ложится половой настил.

Стоит заметить одну особенность. Чем толще и тверже слой утеплителя и чем тяжелее настил, тем выше будет тепловая и шумовая изоляция пола.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button