Окна

Пластиковое окно. Правильный уход.

В одной из комнат своей квартиры мы установили пластиковое окно. Оно, конечно же, очень красивое, прочное и практически не требует особых усилий, чтобы за ним ухаживать. Сама собой отпала надобность красить и постоянно ремонтировать окно, как это требует деревянное обычное окно. Однако фирма, которая нам его изготовила и установила, дала нам целый лист, на котором были изложены правила и советы по уходу за пластиковым окном. Замечу также, что гарантия на данное изделие 10 лет.

Пластиковое  окно.

Устанавливают все пластиковые окна, и наше в том числе, с защитной пленкой, которую после установки окна следует обязательно снять. Эта пленка как я думаю, защищает пластиковую часть окна от царапин, да и просто от загрязнения во время его установки с помощью пены, и т.д. В общем, я так и сделала, удалила эту пленку, правда в некоторых местах снять ее было весьма проблематично, так как при установке некоторые из них ушли немного вглубь и стали недоступны вместе с пленкой, поэтому где то кусочки пленки немного выглядывают, что смотрится неаккуратно.

Пластиковое  окно.

Мыть их следует в принципе как обычные окна, только запрещается их тереть с чистящими средствами, чтобы не сделать царапин. Мыть мыльной теплой водичкой и мягкой тряпочкой. Всегда следите, чтобы водоотводные каналы в окне были чистыми без мусора и грязи, так как в противном случае вода будет застаиваться в них.

Рабочий  механизм  пластикового  окна.

Механизмы, которые открывают и закрывают окно, следует смазывать техническим вазелином каждые полгода, чтобы они исправно работали, и чтобы окно мягко и легко открывалось без лишних усилий.

Москитную сетку я регулярно мою, прямо в ванной. Она всю зиму простоит, весной я ее мою, вода просто черная, так что не забывайте про нее.

Читать так же:  Алюминиевые окна – практичность и экологическая чистота

Уделите особое внимание резиновым уплотнителям на окне, которые отвечают за шумоизоляцию и защищают от пыли. Протрите их слегка влажной тряпочкой, чтобы удалить накопившуюся грязь. Главное условие для их безупречной работы это их целостность. Следите за тем, чтобы они не потрескались и не отклеились. Регулярно смазывайте их силиконовой смазкой или любым другим средством на основе глицерина, чтобы они всегда были мягкими и эластичными. Это процедура позволит надолго продлить их срок службы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button