Строительные работы

Перепланировка хрущёвок

Многие люди нашей страны столкнулись с проблемой проживания в малогабаритных квартирах (Хрущёвках) и коммунальных комнатах. В советское время в целях экономии строились дома с маленькой площадью, которой было не достаточно для комфортного и уютного проживания. Но выбора у людей не было и все продолжали жить в таких крошечных, тесных квартирах. С тех пор пролетели десятки лет, но ситуация с отдельной жилплощадью решается с трудом. Поэтому многие, так живут, и посей день в &ldquo-Хрущёвках&rdquo-.

Долгие годы можно провести в ожиданиях, когда будет реконструкция Вашего жилого дома, а будет ли она вообще? Перепланировка в &ldquo-Хрущёвке&rdquo- решает некоторые проблемы проживания, и скрашивает неудобства связанные с теснотой помещения. Лучше не ждать, а подумать, как начать перепланировку квартиры в короткие сроки. Для перепланировки потребуется собрать необходимые документы разрешающие проводить такие виды работ. Без наличия соответствующих документов по разрешению перепланировки квартиры проводить строго запрещено.

Сбор документов на перепланировку осуществляется по нескольким шагам это походы по инстанциям. Первый этап: Вам нужно собрать необходимые справки, составить акты, подать письменные заявления. Всё собранное необходимо отнести в инстанцию для дальнейшей проверки комиссией. Если все хорошо и вам дали добро, то можно приступать к подготовке проекта под названием перепланировка жилья. Важно то, что проект может составить только специалист, имеющий на руках гос. лицензию. Одобренный проект перепланировки квартиры нужно выполнить в течение года, иначе его потребуется рассмотреть заново.

Хочется подчеркнуть важные моменты при перепланировке квартиры, что можно изменять, а что нет. Если дом, в котором нужно делать перепланировку жилой, то у него есть основная подводка коммуникаций, её трогать не нужно. Некоторые из них- газовый стояк, стояки отопления, стояки водоснабжения, сливная труба канализации, без предварительного согласования не разрешено демонтировать. Разбирать (ломать) несущие конструкции, во избежание обрушения целостности всего здания категорически запрещено.

Читать так же:  Все фасадные работы на высоте осуществляются только квалифицированными...

Перепланировка хрущёвок

В пятиэтажных &ldquo-Хрущёвках&rdquo- комнаты расположены не очень удобно и люди, предпочитают делать более удобные решения. Например, в квартирах 3-х комнатной планировки- закрывают проход из прихожей на кухню, благодаря этому можно увеличить пространство. Возможно, совместить туалет, с ванной сломав перегородку, разделяющую их, тем самым расширить площадь помещения. В двух комнатных квартирах ломают стены разделяющие кладовку и спальную комнату, далее демонтируется стена, разделяющая бывшие спальню и кладовку. В одно комнатной — ломают перегородку, разделяющую кухню с залом, в итоге получается одна большая комната. На замену им возводятся новые перегородки, отвечающие современным требованиям, сейчас пользуются спросом из гипсокарона. Перегородка состоит из металлического каркаса (профиля), на которые крепятся листы гкл. Перегородка может быть утеплена утеплителем, подойдёт — Евроизол. Монтируются перегородки из гипрока быстро и по цене не слишком дорого.

Перепланировка хрущёвок

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button