Окна

Основные правила ухода за пластиковыми окнами

Пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь. Мы меняем старые деревянные рамы не пластиковые, даже не задумываясь о том, что за ними нужен особый уход. При неправильном уходе рамы со временем теряют свою привлекательность. Мы же виним во всем производителей, рекламу, мастеров, но только не себя. Чтобы с Вами такого не произошло, я хочу рассказать Вам, как надо правильно ухаживать за пластиковыми окнами. Ухаживать за ними просто, надо только придерживаться некоторых правил.

Не реже двух раз в год окна нужно мыть. Сначала с помощью мыльного раствора или специального средства удалите уличную грязь с наружной стороны рам. При помощи щетки или любого неметаллического предмета почистите водоотводы. Они служат для того, чтобы внутри окна не скапливалась влага. Мыльным раствором помойте раму, а затем протрите ее сухой салфеткой или чистой тряпкой. Мыльный раствор пригодится и для мытья стеклопакетов и резиновых уплотнителей. Стеклопакеты можно мыть и неагрессивными моющими средствами для стекол.

Резиновые уплотнители изготовлены из современного материала на силиконовой основе и обеспечивают герметичность окон. Для того чтобы они сохранили свою эластичность надолго и для продления срока действия, их нужно смазывать их раз в год специальными средствами, содержащими силиконовое масло.

Окна оснащены фурнитурой, которая рассчитана примерно на 36000 открываний. Для того чтобы она работала исправно, раз в год нужно обрабатывать ее подвижные узлы машинным маслом или специальной смазкой. Если от длительного использования оконная ручка может расшататься, нужно приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты, расположенные под ней. Затем установить декоративную планку в прежнее положение.

Москитную сетку рекомендуется мыть теплым мыльным раствором. На зиму ее необходимо снимать и хранить в помещении.

Читать так же:  Значение формы и размеров окна.

И последнее, пластиковые окна в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Поэтому рекомендуется проветривать помещение не менее 3 раз в день по 15 минут. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 15С. Проветривание не только наполнит комнату чистым воздухом, но и позволит избежать запотевания окон.

При соблюдении этих простых правил, пластиковые окна будет радовать своих хозяев долгие годы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button