Ремонт домов

Оформление дверей.

Как известно, ремонт в квартире процесс практически бесконечный. Стены, полы, потолок&hellip-и, рано или поздно, мы подходим к вопросу как же быть с дверьми? При условии, что вы не планируете замену дверных полотен на новые, вариантов их обновления существует немало это и банальная покраска, и отделка текстурной бумагой, обоями под дерево, самоклеющейся пленкой. Выбор материалов, цветов, оттенков очень велик, все дело в ваших предпочтениях. У каждого из вариантов существуют свои плюсы и минусы, но сейчас хочется рассказать только об одном из способов придания дверным полотнам свежего, оригинального и стильного вида.

Речь идет об оклейке дверей ставшими модными в последнее время бамбуковыми обоями. Собственно, обои в данном случае достаточно условное название, это набор тонких бамбуковых планок, наклеенных на тканевую основу. Толщина планок, их форма, ширина каждой отдельной планки могут варьироваться, так же, как и цветовая гамма. При использовании не лакированного бамбука естественного, светлого тона, возможно его в дальнейшем покрыть слоем декоративного лака любого понравившегося вам оттенка.

Чаще всего к продаже предлагаются бамбуковые обои от светлого, цвета натуральной древесины, тона до темно-коричневых оттенков. Существуют так же варианты зеленоватого колера, но это на любителя.

Главное удобство при работе с данным видом материала отсутствие необходимости тщательной подготовки дверного полотна. Достаточно просто крупной наждачной шкуркой зачистить прежнее покрытие, особенно если это была краска или лак, для более качественного впитывания клея.

Размеры продающихся бамбуковых обоев позволяют каждому домашнему умельцу самостоятельно определить как же расположить обои на полотне двери? Можно вдоль, можно поперек, можно и по диагонали, ну а лучше всего — комбинировать варианты, но это дело вкуса. Для подгонки наклеиваемых кусков по размеру можно пользоваться ножовкой с мелким зубом, материал очень мягкий и податливый.

Читать так же:  Первая медицинская помощь при бытовых травмах

Перед поклейкой дверь, конечно же, снимите с петель и положите на пару табуреток

Клеить бамбук на дверь можно и с помощью обычного ПВА, но лучше все же использовать специальный клей для этого вида обоев. Он более вязкий, и лучше держит тканевую основу обоев на полотне. Процесс высыхания клея достаточно длительный, несколько часов, поэтому, чтобы избежать отслоения обоев по периметру, посоветую несколько вариантов:

— положить по краю ровную планку и прижать струбциной- — использовать какой-либо груз (вполне годятся трехлитровые банки, наполненные водой)- — самыми тонкими гвоздиками, длиной 12-15 мм, прихватить по периметру приклеиваемый кусок, откусив перед окончательным забиванием шляпки.

При желании, после окончательно высыхания клея, можно бамбуковую поверхность покрыть лаком — цветным или прозрачным, глянцевым или матовым. В результате вы получите двери, которыми едва ли сможет похвастаться кто-либо из ваших знакомых изящные, стильные, а главное абсолютно оригинальные!


Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button