Разное

Обновление стен старого дома

В начале прошлой весны мы купили дом в деревне. Это довольно таки старый кирпичный дом. Его внешние стены потрескались, местами осыпалась штукатурка, оконные проемы перекосились. В доме было очень холодно, там только печное отопление. Поэтому с утра уже было холодно. Решили активно взяться за реставрацию дома.
Печи, пол, оконные проемы это все быстро наладилось ( за 1,5 месяца). Возникла проблема с внешней штукатуркой стен. Многие кирпичи в доме были совсем плохи. Нужно было сломать старую штукатурку, при всем при этом нужно было уложиться в определенную сумму. Решение подсказал новоиспеченный сосед. Он свою баню обложил мазанкой, она по его словам стала очень теплой. Сосед рассказал, как сделать раствор, и показал технологию.
Мазанка также имеет другое, более известное название саман.

В состав мазанки (самана) входит:
&bull- Глина
&bull- Песок
&bull- Солома
&bull- Вода
&bull- Можно добавить немного навоза (для антибактериального действия и чтобы не трескалась стена)

Мы решили попробовать, сбили старую штукатурку. Замесили раствор ( не очень крепкий). Начали наносить на стену. Слой саманной штукатурки составляет примерно 10см.. Нужно смотреть за тем, чтоб все выемки и пробои заполняли щели равномерно и не оставляли ям. Штукатурить пришлось долго, потребовался большой объем саманного раствора.

Еще в процессе мы начали осмысливать преимущества саманной штукатурки.
Во-первых, с помощью данной штукатурки можно придавать любую форму. Так у нас получились круглые углы, а со стороны огорода мы в доме влепили полки.
Во-вторых, мы затратили минимум средств на покупку материала.
В-третьих, мы использовали мало инструментов, а делали все руками. Это было достаточно весело, поэтому работа доставляла удовольствие.
Четвертое, это то, что не осталось никакого строительного мусора, все пошло в дело.

Читать так же:  Присоединение лоджии. Проектная часть.

Стены сохли не долго, в эти дни выдалась хорошая солнечная погода. Через три недели мы смогли их побелить. Домик получился изумительный.

Время, которое мы затратили на ремонт, чуть больше 3-х месяцев. А по деньгам около 80 тысяч рублей.

Теперь, когда зимой приезжаем туда, отапливаем дом всего один раз с утра. Дом прекрасно держит тепло, дом не пахнет сыростью и выглядит приятно.

Пока всем довольны. Посмотрим, как он переживет зиму. Если все будет хорошо, попробуем еще поэкспериментировать с мазанками.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button