Ремонт домов

Обезопасим себя от последствий.

Хотелось бы поднять вопрос, косвенно связанный с безопасностью. Сама суть вопроса в следующем: последнее время популярна установка в квартирах аквариумов, причём речь не об аквариумах небольших размеров (до 100 литров), а уже о серьёзных аквариумных системах объёмом от 300 литров и больше. Как можно понять, результаты крушения такого аквариума могут носить катастрофические последствия. Но чаще всего протечки случаются из-за внешнего оборудования (внешние фильтры, например).
Собственно говоря, случаи протечек достаточно редки, но не исключены. Для предотвращения их последствий многие проводят герметизацию, но сейчас речь не о строительных работах или о технологиях установки аквариумов, а о страховании рисков, связанных с установкой дома подобного элемента декора.
Сейчас возможно застраховать и свою квартиру и ответственность перед третьими лицами (соседями), но, к сожалению, страховые компании очень неохотно берутся за страхование аквариумов. Судя по общению с коллегами-аквариумистами на различных интернет форумах ситуация действительно очень серьёзно запущенна. Поэтому попробую дать несколько советов тем, кто собирается установить аквариум.
Изначально стоит обращаться к установщикам, имеющим юридическое лицо, так как данная деятельность не лицензируется, то соответственно следует составить договор на установку или хотя бы платёжный документ (товарный чек), где будет написано, что именно данная фирма проводила установку. В случае, если вы оплачивали из своего кармана, то, к сожалению, получить от установщика компенсацию не получится, да и к сожалению продавец не ответит полностью: по закону он несет ответственность в пределах стоимости товара.
Попробуйте найти страховую компанию, которая согласиться застраховать установленный аквариум, но единственно точно просчитайте весь возможный ущерб, который может возникнуть в результате аварии. А именно количество расположенных под вами квартир, ремонт, сделанный в них.
Стоимость страхования в Москве составляет сейчас от 1000 рублей в месяц. Дорого, но спокойствие стоит дороже, да и, в крайнем случае, ремонт соседям не придется делать или хотя бы ваши расходы значительно сократятся.
Как я уже говорил, протечки редки, но не исключены. Поэтому собравшись украсить интерьер своего дома аквариумом, внимательно ознакомьтесь с информацией на различных аквариумных форумах и проконсультируйтесь со специалистами, ведь аквариум не только украшение, но и источник небольшой, но опасности.

Читать так же:  Решетки на окнах - это стационарный "сторож" Вашего жилища!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button