Разное

Объединение кухни и лоджии – куда законно деть подоконник?

В последнее время стало очень популярным расширение жилого пространства квартиры за счет присоединения балкона или лоджии к кухне или комнате. Такое решение, в большинстве случаев, продиктовано не столько модой и погоней за стилем, подсмотренным в Квартирном вопросе или Школе ремонта, но и реальная банальная необходимость с максимальной пользой использовать каждый сантиметр дорогого жилищного пространства.

Именно так мы и решили поступить в своей новой приобретенной однокомнатной квартире. Уже на этапе выбора мы знали, что балкон нам нужен исключительно с целью увеличения площади кухни или комнаты.

В итоге остановились на балконе, совмещенном с кухней.

В первоначальном варианте это выглядело так:


Для того чтобы не утруждать себя долговременными и нудными согласованиями перепланировки, да и в целом сделать все законно, кирпичную конструкцию под подоконником перегородку между кухней и балконом, было решено не трогать, а лишь избавиться от ненужных нам стеклопакетов и высокого порога. Во многих случаях советую поступать именно так, потому что, при желании (допустим, новых хозяев при продаже) или требовании (от БТИ) вернуть стеклопакеты на место, вы сможете сделать это с минимальными затратами.

После удаления стеклопакетов балкон был тщательно утеплен: пароизоляция, толстый слой утеплителя, влагостойкий гипсокартон и специальная смола для углов и щелей. Для утепления пола была выбрана кабельная система теплых полов, на которую потом уложили керамогранит. Этого полностью достаточно для создания теплого балкона, незаконный перенос батареи в таком случае не требуется.

Батарея и стояки отопления, выходящие на кухню, были закрыты стеной из гипсокартона, с большим проемом для дальнейшего доступа к батарее и кранам на стояках. При отделке мы закрыли его специальным экраном нестандартного размера, сделанным на заказ.

Читать так же:  Воплощение мечты

Также еще один лист гипсокартона пригодился для выравнивания для боковой стены между кухней и балконом, в которой спрятана вся проводка.

Бетонно-кирпичная конструкция подоконника была выровнена с помощью штукатурки и листа гипсокартона (со стороны балкона, для утепления).

Так как роль барной стойки этой конструкции изначально не отводилась, а планировалось, что это будет просто неким дополнительным полезным пространством, на котором расположатся чайник, кофеварка и тостер, было решено стойку сделать двухуровневой с помощью наклонных консолей Капита из Икеи. Советую обратить на них внимание при конструировании барных стоек или необходимости в дополнительных рабочих поверхностях на кухне.

Между столешницами разместилась двойная розетка для бытовой техники:

Так как размер будущей столешницы в итоге получился далеко не стандартным (90х90 см), и ее пришлось делать на заказ. Вместе с ней была заказана верхняя короткая столешница-подставка:

Подобная конструкция в итоге оказалась даже более функциональной, чем мы ожидали!

В настоящее время балкон от кухни отделяет декоративная портьера, в дальнейшем на балконе предполагается организовать мини-кабинет с откидным столиком для ноутбука и креслом, раздвигающемся вперед. Это кресло будет также служить дополнительным гостевым спальным местом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button