Строительные работы

Несколько советов по ремонту лестницы

Обычно, по прошествию времени, лестницы начинают скрипеть, в ограждениях расшатываются соединения и снашиваются ступени.

Если при сооружении лестницы было допущено некачественное склеивание и не тщательная подгонка, то происходит усушка древесины лестницы и пол начинает прогибаться под основными опорными балясинами. Конечно, все в мире поправимо, и такую оплошность так же можно устранить. И если качественно ликвидировать все огрехи построенной лестницы, то прогибания пола исчезнет. Несмотря на то, что эта операция достаточно трудоемкая и не очень удобная в исполнении, но результат даст о себе знать с лучшей стороны. Иногда в таком случае требуется демонтаж лестницы. А можно подпереть стойками пол, находящийся под опорными балясинами или под низовыми ступенями. Такой стойкой может послужить балка, если укладка ею допустима.

Некоторые породы деревьев, из которых обычно изготавливается лестница, растрескивается, если забивать в нее гвозди или завинчивать шурупы, не просверлив при этом предварительно отверстия. Такими породами могут быть дуб, вяза, ясень, бук.

Если необходимо применение клея при ремонте, нужно учесть, что клей не приклеится к старой поверхности.

При устранении скрипа, нужно подобраться к нижней стороне лестницы, вытащить гвозди, которыми прибит подступенок к проступи, прижать ее при помощи рычага, а сзади прихватить подступенок шурупами, закрепляя при этом всю ступень.

Категорически не рекомендуется ввинчивать шурупы в отверстия, которые уже были просверлены для старых шурупов. Крепление в этих отверстиях ослабнет, и лестница снова начнет скрипеть.

Если имеются старые проступи, которые сильно износились, то их лучше всего выровнять эпоксидной смолой, а в качестве наполнителя использовать опилки. Предварительно необходимо очистить ступень от грязи и пыли. Затем на сухую поверхность нанести слой синтетической смолы, для закрепления, температура при этом должна быть ниже 15 градусов, и в последнюю очередь нанести слой смолы с наполнителем, но не раньше, чем через 2 часа. Ходить по такой лестнице можно спустя 24 часа после ремонта.

Читать так же:  Укладка плитки: это важно знать!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button