Строительные работы

Немного рассуждений о смесителе

Замучался я недавно с выбором смесителя на кухню. Вроде и ассортимент просто огромный. Но в тоже время выбрать совершенно не из чего. По сути, все, что видим на витринах, делится на Китай или Европу. Первое дешево, второе дорого. Имеет ли смысл брать бренд? Над этим вопросом, думаю, размышляли неоднократно многие. Не только я.

Одним словом, на выбор смесителя у меня ушло около недели. А то и больше. В итоге, когда он наконец-то был куплен и установлен, я могу на эту тему диссертацию защищать. Думаю, многим из вас было бы интересно знать, что купил? Вряд ли. Ибо все сравнительные анализы разных производителей я выкинул в мусор, как только увидел смеситель в форме дельфина. Нравятся мне такие вещи. Купил сразу же.

И вопрос практичности, надежности и прочего меня уже не волновал. Ну а тем людям, которых эти вопросы все же волнуют больше, чем внешний вид, я позволю себе дать несколько советов. Итак, с чего же начать?

Наверное, с материала. Сегодня все смесители, представленные на рынке, выполнены из латуни, алюминия и кремния, либо силумина. Последний вариант самый дешевый и из него идет весь Китай. Надежность смесителям из таких материалов только снится. Кстати, такой момент. Чем дольше эксплуатируете, тем более хрупким он становится. Если не знали, возьмите на заметку.

Сегодня смеситель не только подает воду в умывальник или мойку. Он еще можно и регулировать давление, и температуру и так далее. Существуют такие навороченные модели. Они, конечно же, предпочтительнее. Но если финансов нет, то следует установить регулятор давления. Особенно это касается жителей многоквартирных домов, в которых напор воды очень сильный.

Читать так же:  Потолочная плитка - оригинально и декоративно.

Если вы не хотите устранять протечки смесителя каждые полгода, то мы рекомендуем вам обратить внимание на количество движущихся деталей. Идеально, если он будет представлять собой единое, цельное изделие: кран для подачи воды + ручка для регулирования напора. Конечно, вы можете взять смеситель с откручивающейся насадкой, но не удивляйтесь, если придется ее все время подтягивать.

И последний показатель покрытие смесителя. Конечно, самым элитным будет покрытие материалом, который содержит частицы золота. Но по деньгам очень кусается. Есть еще вариант эмаль или никель. Имеют также свои недостатки. Эмаль может отколоться, никель вызвать аллергию. Я бы советовал хром, который хорошо зарекомендовал себя и еще не давал повода для недовольства.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button