Разное

Нельзя и точка или можно но…

Что нельзя делать при перепланировки квартиры, определяется требованиями СНиПов, в частности это требования по обеспечению прочности, устойчивости и неизменяемости конструкции здания, а также требования СанПиН по размещению помещений и обеспечению естественной вентиляции.

Основными особенностями перепланировки в панельных зданиях является невозможность переноса перегородок, что иногда так хочется сделать, а так же выполнение широких проемов и арок в стенах (как правило, даже при усилении, ширина устраиваемого проема может быть не более 1,5 метра). Данное требование особенно контролируется при выполнении проемов на первых этажах (бывали случаи когда даже небольшой проем приводил к возникновению трещины в стене на выше расположенных этажах).

В панельных домах проблемы могут возникнуть даже при выполнении собственной задуманной системы электроосвещения. Сложность заключается в том, что каналы для проводки в таких домах идут в стенах, а если Вас это не устраивает, то Вам придется делать штрабы по стенам, что довольно проблематично.

В кирпичных зданиях все проще. Если выполнен проект перепланировки квартиры и согласован соответствующим органом, то смело можно сносить все перегородки и городить то, что Вам хочется.

Прокладка проводки не заставит долго думать и гадать кирпич легко штрабится, а если качество кладки стен не очень хорошее, то проводку можно будет спрятать в штукатурном слое без выполнения штрабы.

Объединение санузла это то, что чаще всего делают в квартирах, построенных в советские времена (и не только). Основное требование при объединении санузла или изменении его конфигурации это не выйти за пределы прежнего санузла. Хотя и это не конечное требование. Хорошая гидроизоляция и Ваш санузел может залезть на территорию прихожей или кухни (требование не располагаться над сухим помещением!!!).

Читать так же:  Интерьер комнаты подростка

В обоих случаях запрещается демонтировать или закладывать вентиляционные шахты. Нельзя обрезать стояк полотенце-сушителя.

НО, и там и там можно выполнить оконный проем от его верха до уровня пола в пределах его ширины, и этого запретить никто не может. Главное не делать его шире чем оно было, в противном случае Вы нарушите несущую способность здания, а это уже может создать опасность не только для окружающих но и для Вас самих.

Во всех случаях, что бы не думать можно или нельзя, обращайтесь в специализированную организацию для выполнения проекта, с последующим согласованием в органах архитектуры.

Если же Вы по каким то причинам не успели или не захотели идти правильным путем (нет проекта, нет разрешения на перепланировку), то постарайтесь договориться с соседями по подъезду, дабы избежать жалоб на шум, грязь и прочие их неудобства с последующим штрафом в размере от 2 до 5 тысяч рубликов.

Удачи!!!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button