Строительные работы

Монтаж скрытой и открытой проводки

Почти во всех наших домах проводка скрытая &mdash- то есть она укладывают в специальные неглубокие борозды, проделанные в стенах или потолках, а после &mdash- борозды заделываются цементом или алебастром. Если проводку делают в только строящемся доме, то необходимость в проделывании борозд отпадает, в этом случае монтаж проводки производится по следующей технологии. Провода закрепляются гвоздями в пространстве между кирпичами, или же в нескольких местах закрепляют ее при помощи алебастра прямо к стене. После этого можно проводить отделку стен и проводка окажется под слоем штукатурки.
Для скрытой проводки лучше всего использовать алюминиевый или медный провод с изоляцией. Медный должен быть в сечении не менее одного квадратного миллиметра, а алюминиевый &mdash- не менее двух с половиной.
В случае, когда монтаж проводки строится не в строящемся, а уже жилом доме &mdash- делать это надо в специальных бороздах, которые заранее необходимо проделать в стенах. Делать это надо аккуратно и продуманно, иначе, при любой неполадке, для ее устранения, вам придется сбивать плитку, которую недавно положили, или же разбивать стену, чтобы добраться до неисправности.
В места, где происходит соединение проводов необходимо установить разветвительные коробки, в них будут спрятаны все скрутки. Они должны находиться на поверхности стены и для безопасности и красоты закрываться специальными крышками. Для установки выключателей и розеток применяются похожие коробки из стали или пластмассы. И после установки они лишь слегка отступают от стены.
Если же вам не хочется связываться с проделкой борозд, можно смонтировать открытую проводку. Она делается поверх стен. Так же как и для закрытой проводки, для монтажа используются алюминиевые и медные провода с изоляцией (сечение медного провода должно быть не менее одного квадратного миллиметра, а алюминиевого &mdash- не менее двух с половиной). Они закрепляются на стене с помощью специальных роликов, в которых есть специальные отверстия для провода и гвоздя, при помощи которого он крепится к стене, располагаются они примерно через каждые пятьдесят сантиметров провода. Проводку необходимо класть параллельно линиям стен и потолка, и делать отступ не менее ста миллиметров и не более двухсот, от края двери или карниза. Выключатели и розетки при таком виде проводки, будут так же внешними, то есть &mdash- крепиться прямо к поверхности стены.

Читать так же:  Сухие цифры статистики говорят нам о том, что меньше трети россиян...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button