Строительные работы

Мини-кухня

Так уж сложилось, что мы живем в квартире с маленькой кухней 4,5 кв.м. Мы, конечно, слышали, что бывают и меньше, но представить себе, что-нибудь еще меньше нашей кухни, просто невозможно. Выручает только то, что мы с женой, народ небольшой, ни в высоту, ни в ширину. Поэтому с такими размерами кухни смирились и пытаемся имеющиеся квадратные сантиметры использовать максимально. Сами понимаете, говорить о квадратных метрах нам не приходится.

Есть еще одно обстоятельство, к которому приходится приспосабливаться, наличие на кухне газовой колонки и газового счетчика. Работники газовых служб, устанавливая это оборудование, постарались украсить нашу жизнь, разложив газовые трубы по всей стене от окна до стены, примыкающей к ванной.

В общем, задача поставлена непростая, интересная, и мы принялись ее решать. Не зря говориться, что голь на выдумки хитра.

Сами понимаете, что простейшее решение зашить всю эту красоту гипсокартоном, для нас неприменимо, бережем дорогие сантиметры..

Первым шагом была покраска всех труб в цвет, растворившийся на фоне стен. Для нас это оказался оранжево-охристый цвет. Банку с краской в руки брать было страшновато, казалось, что будет слишком ярко, но после высыхания краски, узор из труб слился со стеной и стал мало заметен.

Потом были тщательные и многочисленные замеры на стене всех расстояний между трубами и долгое хождение по мебельным магазинам в поисках мебели, подходящей по размерам. Индивидуальный заказ у нас взять отказались, так как заказ маленький, а мастера хотят получать заказы большие, дорогие и простые в изготовлении.

В конечном итоге два шкафчика нужных размеров были найдены. Прежде чем их повесить, мне пришлось вооружиться ножовкой и вырезать в новом шкафчике дыры. Вы бы слышали вздохи пришедшей к нам в гости бабушки о том, что как же можно портить новые вещи. Но все обошлось. Шкаф порезан и повешен на стену так, что в нем скрылся газовый счетчик и все подведенные к нему трубы. За счет стеклянных дверей шкафчика и снятой задней стенки были решены несколько задач. Шкаф визуально не съедает пространство, так как просматривается до самой стены. Очень удобно снимать показания со счетчика, как нам, так и многочисленным проверяющим. Трубы, идущие к газовой колонке, легли вдоль боковой стены шкафчика и тоже стали почти невидимыми.

Читать так же:  Потолочная плитка - оригинально и декоративно.

Казалось бы, можно успокоиться и радоваться, что все проблемы так удачно решены. Но вы не знаете мою жену. У нас оставалось незадействованными 50 см пространства над газовой плитой. Сказать, что они пустовали нельзя. Над плитой висит вытяжка, от нее к вентиляционному отверстию идет вытяжная труба, т.е. место фактически задействовано.

Но мы решили, что задействовано оно неэффективно, и мне пришлось мастерить полочки. Из остатков разобранного когда-то шкафа, вырезал подходящего размера две полки, соединил их планками. И опять пришлось браться за ножовку, вырезать отверстия для газовых труб и в центре для вытяжной трубы. Опыт по фигурной резке мебели у меня уже накопился и с задачей я справился мгновенно.

Конечно, полезная площадь у этих полочек небольшая, но на них помещаются любимые и полезные в условиях кухни хлорофитумы, и еще нашлось место для баночек с приправами.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button