Отделка домов

Лазерный уровень критика

Стоит ли тратиться на лазерный уровень

Хороший лазерный уровень стоит приличных денег. Он может сам себя выставлять по горизонту и по вертикали и отбивать по стенке красной полосой нужную отметку. Безусловно, это удобно, но хотелось бы добавить ложку дегтя в хвалебные рекламные речи.

Если человек работает в одиночку, то лазерный уровень незаменим. Если же в наличии имеется напарник, любой самый захудалый, то спокойно можно обойтись обычным куском прозрачного шланга. А для отвеса даже напарника не нужно. На пару отбивка уровня занимает минут десять на комнату. С лазерным уровнем вы справитесь за пять.

Луч лазера хорошо видно только при соответствующем освещении. Если солнечно, то, присматривайся не присматривайся, ничего толком не разглядишь. Возникают неудобства, а иногда и непреодолимые преграды, если уровень нужно отбить слишком низко возле пола, или наоборот — слишком высоко под потолком. Уровень, насколько дорогая, настолько же и хрупкая вещь. Ронять его крайне нежелательно, а ремонт очень дорог или невозможен вообще. Установленный на треноге уровень может свалиться даже от сквозняка. Ну и самый главный недостаток это цена. Для того чтобы это приобретение было рентабельным, нужно иметь очень приличный постоянный объем однотипных работ. Для мастера широкого профиля, который заходит в одну квартиру и проводит в ней больше месяца, доводя все работы под ноль, таким устройством удастся попользоваться очень непродолжительно, а значит, и экономия по времени минимальная.


Можно приобретать более дешевые варианты. Я себе попробовал вот такой лазерный фонарик с уровнем. Выставлять нужно самостоятельно и для того, чтобы отбить одну и ту же точку на всех четырех стенах необходимо потратится на приличный штатив, потому что тот, который шел в комплекте обычный шариковый шарнир никуда не годится.

Читать так же:  Сайдинг. Инструкция по применению.


Удобно, когда отбиваешь линию, проходящую через некоторые объемные преграды (типа колон, касетонов), через которые неудобно пользоваться малярным шнуром. В одиночку удобнее пользоваться им, чем стандартным ватерпасом. Точность не очень высокая, на большие расстояния (метров 20) погрешность была около сантиметра.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button