Отделка домов

Крыша моей дачи

В прошлом году я занимался ремонтом на моей даче и одним из самых ответственных этапов было перекрытие крыши дома. Раньше крыша была покрыта железом и со временем начала протекать и протекать конкретно во многих местах. Для перекрытия я решил использовать обычный шифер.

Мне советовали класть шифер поверх метала, но мне такая затея не понравилась и я решил всё таки снять метал. Это у меня не заняло много времени так как метал снимался очень легко местами он рвался практически как бумага. И это сделал я не зря скажу вам, сняв покрытие я заметил что пару крокв на каркасе крыши были практически полностью гнилыми и мне пришлось их менять на новые. Для этого мне понадобилось купить в магазине стройматериалов ещё несколько бревен. Когда я привез бревна с них на полу сделали элементы каркаса, и уже готовыми их подняли на дом. После закрепили их и положили поверху доски для опалубки. Когда опалубка была готова я приступил к кровле дома.

Начали крыть с нижнего левого угла. Так как у меня на даче крыша со скатом на четыре стороны то мне приходилось некоторые листы обрезать! Для резки шифера я использовал болгарку с установленным на неё специальным металлическим кругом с алмазным напылением. Шифер резался хорошо но желательно при этом надевать респиратор или какую то повязку так как од шифера при резке идет много пыли которая имеет вредные свойства. После того как отрезал кусок нужного мне размера прикрепил его шиферными гвоздями. Следующий лист я клал в внахлёст, то есть накладывал первую волну следующего листа на последнюю предыдущего. Таким образом я клал весь ряд!


Следующий ряд я клал также но ещё и накладывал 15 сантиметров листа с второго ряда на лист первого ряда для избегания попадания воды на чердак.

В местах где сходятся углы четырёх листов шифера нужно на двух средних листах скусывать щипцами или как я обрезать болгаркой. При этом листы плотно при лягают один к одному и не остается щелей. И так я делал до самого конца. На изгибах я положил коньки с оцинкованной стали. Получилось довольно неплохо!

Читать так же:  Проектирование и установка дымоходной трубы...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button