Отделка домов

Ковровая плитка.

С ковролином знакомы все, а вот при упоминании родственного напольного материала, ковровой плитки, частенько появляются признаки удивления. Так что же это за покрытие, его плюсы и минусы, попробуем разобраться.
По сути это тот же ковролин, но нарезанный на квадраты со стороной 50 см, края у которых обработаны для предотвращения разлохмачивания. Вот тут и проявляются первые плюсы, а именно удобство транспортировки (плитка обычно упакована в коробки по 5 м2) и расчета укладки, ведь тут не требуются точные промеры как в случае с рулонным материалом. К тому же при укладке плитки расход материала на подрезание намного меньше.
Укладка производится с помощью клея на чистую и ровную поверхность, разница с укладкой ковролина на клей минимальна. Также производятся самоклеющиеся плитки с уже нанесённым клеевым слоем.
Следующий положительный момент связан с эксплуатацией. Как известно, со временем ковровое покрытие может истереться в наиболее проходимых местах, что требует сложной замены в случае с ковролином, в случае применения плитки достаточно заменить пострадавшие или пришедшие в негодность.
Простота укладки и возможность замены дают плитке неплохие экономические показатели, что немаловажно.
Также использую плитку разных цветов легко создать на полу геометрический узор, что невозможно при применении ковролина.
Теперь немного об особенностях при укладке плитки. При покупке выбирайте коробки из одной серии с одинаковым номером красителя, Чтобы избежать расхождения в цвете. Возьмите несколько больше с учётом возможных замен.
Перед укладкой плитку следует достать из коробок, разложить и дать её вылежаться в течение суток при комнатной температуре. Укладку следует производить при температуре не ниже 15 градусов.
При укладке, чтобы сделать швы менее заметными плитку следует плотно прижимать друг к другу, но не сильно, иначе она может вздыбиться.
Вот, наверное, и все плюсы плитки по сравнению с обычным ковровым покрытием. По звукопоглощающим и теплоудерживающим свойствам они одинаковы с ковролином. Меньшая механическая стойкость такого покрытия (из-за швов) не так значительна при его применении, ведь применяют её не в производственных помещениях.

Читать так же:  Вся правда о изоляции труб!!!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button