Строительные работы

Кладем плитку сами

Итак, если вы решили поставить плитку в вашей ванной, то вам пригодятся советы, проверенные личным опытом.

Прежде всего, очистите основу от частиц мусора. Наиболее часто встречающиеся основания: штукатурки, стяжки, бетон, цементные стяжки, старые покрытия, гипсокартонные листы, ДСП, бетонно-мозаичный пол, каменный пол и многие другие. Основание должно быть чистым: без частиц пыли, грязи, масла, смазочных веществ.

На все впитывающие основания, такие как стяжки, штукатурки, гипсолитовые плиты и т.д. нанесите один слой глубокопроникающей грунтовки.

По углам стен и пола распределите гидроизоляционную ленту, а вокруг выходящих труб поставьте специальный гидроизоляционный манжет.

В системе водоснабжения используйте только сток с кромкой, под которую поставьте основу из ткани или фольги, прилагаемую к герметику.

Для герметизации примыканий дренажных элементов используйте силиконовый герметик.

После высыхания слоя, на основание стен нанесите гидроизоляцию, после чего гидроизоляцию нанесите на пол тем же способом.

На подготовленное основание нанесите клей для плитки и распределите его равномерно с помощью зубчатого шпателя с необходимой шириной зубца.

Крепко прижмите плитку к обработанной клеем поверхности.

Прежде чем приступить к затирке, очистите швы от излишков плиточного клея. Заполните швы затиркой, производите затирку по диагонали с помощью резинового шпателя.

Прежде, чем смесь окончательно затвердеет, смойте остатки затирки с помощью губки, затем протрите всю поверхность мягкой тканью.

Заполните соединительные швы санитарным силиконом такого же цвета, как и затирка.
Также используйте санитарный силикон, чтобы заполнить отверстия в стене.

Чтобы подчеркнуть красоту профессионально выложенной плиткой ванной комнаты, используйте отделочные планки. Они также служат для защиты выступающих поверхностей, таких как различные углы и края.

Возьмите на заметку примерный расход материалов для отделки ванной комнаты:
Глубокопроникающая грунтовка 0,15 кг/м.кв.
Гидроизоляция 1,5 кг/м.кв.
Гидроизоляционная лента 1м/м
Клей для плитки 3 кг/м.кв.
Затирка 0,5 кг/м.кв.
Санитарный силикон 0,03л/м.кв.

Читать так же:  Ремонта соседа-начало ремонта приятеля.

Надеюсь, благодаря этим советам даже новичку-непрофессионалу удастся положить плитку в своей ванной собственноручно. Приятной вам работы и хороших результатов!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button