Отделка домов

Керамический дымоход протв кирпичного

Был сегодня в одном элитном посёлке на юге Украины и очень удивлён тем фактом, что до сих пор, люди, вкладывая большие деньги в строительство, делают это в некоторых моментах весьма неразумно. Обратите внимание на мокрые кирпичные дымоходы с выступившей солью. И тут же рядом дома, простоявшие каких-то 5-7 лет с теми же кирпичными дымоходами, но уже изрядно покрошившимися. То есть ещё год два и придётся взбираться на крышу для ремонта. А там, естественно, дорогое современное покрытие весьма нежное и вовсе не расчитанное на то, чтобы по нему топтались.

Почему же не учитывается негативный опыт? Наверное по незнанию. Считают, что закрыв дымоход красивым козырьком, и тем самым оберегая его от внешней влаги удастся сберечь его от разрушения.

Но главный враг дымохода не снаружи, а внутри его. Это кислотный конденсат, который образуется из углекислого газа и конденсируемой влаги. Особенно много его образуется при использовании современных высокоэкономичных газовых котлов, потому что температура выходящих газов сведена до минимума и нет того просушивания, которое наблюдалось в дымоходах наших дедушек, бабушек, которые топили традиционные печи.

Вот и не выдерживают шамотный и красный кирпичики, не расчитаны они на такое испытание влагой, да еще и кислотой, вот и крошатся. А в первую очередь крошится раствор, который нерадивый каменщик заложил в палец толщиной. (Не разглядывали у себя в дымоходе толщину и качество внутреннего шва? — Невидно? — Неудобно? — И я ж про это говорю. Очень сложно проконтролировать этот ответственный момент.

А возгорание сажи в дымоходе происходит при температуре 1200 градусов с характерным хлопком, от которого со временем получаются свищи в швах. Сначала микроскопические, затем больше.

Читать так же:  Паркет и его собратья

Что я всё о плохом, да о плохом. Поделюсь хорошим. Благо добрые люди насоветовали. Поставил я себе керамический дымоход. Это такие трубы из специальной кислотоупорной керамики. Они очень гладкие, то есть саже на них скапливаться сложно.


У них на торцах специальные пазы, которые

позволяют соединять с максимально аккуратным и надежным швом.

К тому же в комплекте идет материал для этого шва, который по прочности после застывания такой же, как и сама труба.

Опорой для трубы служит пемзовый блок, который является самонесущим. А между блоком и трубой закладывается утеплитель из базальтовой прессованной ваты. Для того, чтобы ваш дымоход не промерзал, не конденсировал и камин легко разжигался.

Хочу добавить, что ложится дымоход очень быстро. При желании облицовывается тем же красным облицовочным кирпичом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button