Отделка домов

Как выбрать материал для теплоизоляции дома

Как выбрать материал для теплоизоляции дома
Как известно, в настоящее время человечество тратит на обогрев и охлаждение более сорока процентов энергоресурсов. В связи с этим можно утверждать, что в наши дни теплоизоляционные материалы являются высоко востребованы. Ни для кого не является секретом, что качество зданий, а также все расходы, связанные с их эксплуатацией, в первую очередь, непосредственно связаны с качеством используемых теплоизоляционных изделиях и материалах. Правильный выбор и применение подобных материалов является гарантией того, что в условия проживания в вашем доме или квартире всегда будут очень комфортными. Помимо этого, такие материалы используются для надёжной защиты всех частей здания от колебаний температуры воздуха, а также гарантируют высокую прочность и долговечность построек.

Кровля, стены и окна здания относятся к ограждающим конструкциям, потому что их основное их предназначение заключается в ограждении и защите зданий от неблагоприятного воздействия атмосферных явлений влаги и ветра, а также солнечной радиации и ветра.

Как выбрать материал для теплоизоляции дома
На теплозащитные свойства стен, главным образом, влияет их толщина, а также материалы, которые были использованы при строительстве, поэтому при выборе теплоизоляционных материалов для своего дома необходимо учитывать все свойства и особенности того или иного материала.

Одними из наиболее важных свойств, которыми должны обладать материалы, используемые для теплоизоляции дома, являются хорошее водопоглощение и гидроскопичность. Другими словами, качественный теплоизоляционный материал обязательно должен надёжно поглощать и удерживать в порах влагу в капельно-жидком виде, а также поглощать из воздуха влагу, находящуюся в парообразном состоянии.

Помимо этого, следует учитывать и некоторые другие, немаловажные свойства теплоизоляционных материалов.

Итак, качественные современные материалы, используемые для теплоизоляции дома, должны обладать:

1.Паропроницаемостью. Они должны хорошо пропускать пары с тёплой стороны на холодную, так как в обратном случае, если на холодной стороне здания вследствие отсутствия паропроницаемой прокладки с тёплой стороны, теплозащитные свойства материала могут серьёзно ухудшиться.

Читать так же:  Замена старого газового котла.

2.Воздухопроницаемостью. Качественный теплоизоляционный материал должен отлично пропускать как воздух, так и другие газы. Это свойство, прежде всего зависит от количества пора также их размеров.

3.Теплопроводностью. Коэффициент теплопроводности материала может зависеть от многих факторов от температуры, от количества пор, от влажности, а также от некоторых других.

4.Огнеупорностью и огнестойкостью. Теплоизоляционный материал обязательно должен хорошо противостоять воздействию очень высоких температур, абсолютно не подвергаясь расплавлению, а также на протяжении некоторого времени без нарушения своей прочности и структуры выдерживать температуру свыше 1100 градусов Цельсия.

5.Биостойкостью. Утепляющие материалы, в состав которых входит целюлоза, крахмал и другие органические вещества, во влажной среде могут подвергаться неблагоприятному воздействию различных микроорганизмов бактерий, грибков и прочих… Биостойкость, как правило, выше у тех материалов, которые имеют более низкое водопоглощение.

Как выбрать материал для теплоизоляции дома

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button