Строительные работы

Как сделать смежные комнаты раздельными в двухкомнатной квартире

(Рассказ ведется от лица моего мужа, который и заведовал всей перепланировкой)
Хочу рассказать свой опыт по перепланировке двухкомнатной хрущевки со смежными комнатами. После покупки квартиры было решено сделать капитальный ремонт.

Когда я снял старые обои, то обнаружил огромное количество непрофессионально заделанных сквозных трещин на стенах и решил снести все ненесущие стены в квартире. Разборка стен не составила большого труда, так как они были сделаны из гипсовых блоков. Попутно было решено выполнить перепланировку, разделить две комнаты и увеличить коридор за счет них.

Как сделать смежные комнаты раздельными в двухкомнатной квартире

На месте старых стен были поставлены гипсокартонные конструкции со звукоизоляцией внутри. Это мне дало возможность поменять всю старую электропроводку в квартире, при этом сделав новый ввод.

Все стены были отшпаклеваны и выровняны под ноль. Несущая стена, которая проходит вдоль всего коридора и является смежной с соседом, после снятия штукатурки оказалась неровной, с перепадами до 30 миллиметров. Поэтому я решил выровнять ее с помощью пенопласта 20 мм толщиной и плотностью 25. С потолка во всех жилых комнатах я снял старый слой побелки, отшпаклевал и покрасил его водоэмульсионной белой краской в зале и спальне, а в коридоре было решено поклеить легкие чуть бежеватые флизелиновые обои.

Так как пол во всей квартире был уложен деревянными досками, я решил отреставрировать его. Сначала я снял старую краску феном, а потом прошелся шлифовальной машинкой. Таким образом было снято от 3 до 10 миллиметров покрытия. После пол был залакирован бесцветным лаком в три слоя.

Как сделать смежные комнаты раздельными в двухкомнатной квартире

Коридор был сделан шириной в 1000 миллиметров. Зал потерял 3 м. кв., а в спальне была небольшая кладовка, длиной 2300*1000мм, часть которой перешла в коридор, а из оставшейся площади был сделан шкаф-купе, с дверью в конце коридора. Двери в эти комнаты я сделал не распашными, а раздвижными, что в свою очередь улучшило проходимость коридора (т.е. открытая дверь не мешает проходу в коридоре).

Как сделать смежные комнаты раздельными в двухкомнатной квартире

Читать так же:  Строим дом сами

Таким образом мы получили две отдельные комнаты с незначительным уменьшением площади зала и кладовки. Так как коридор получился довольно длинным, я поставил три светильника по всей длине с двумя проходными выключателями. Он стал более функционален вследствие увеличения его площади и более эргономичен. Теперь можно поставить полноценную прихожую, которая не будет мешать передвижению и установка которой была бы невозможна без перепланировки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button