Разное

Как самостоятельно обустроить внутреннее пространство балкона


Многие люди ошибочно полагают, что балкон и лоджия являются синонимами, хотя не самом деле это совсем не так. Между этими двумя понятиям существует очень значительная разница: балкон представляет собой сооружение, вынесенное за пределы постройки. А так как он не имеет боковых стенок в отличие от лоджии, процесс его внутреннего обустройства утепления и отделки, требует больше трудовых затрат.

Итак, приступая к отделке внутреннего пространства балкона, следует определиться, для каких целей он будет использоваться. Например, если вы не собираетесь использовать балкон в качестве подсобного помещения, или чего-то вроде чуланчика для хранения старых и неиспользуемых вещей, а хотите видеть его уютным и комфортным, значит, в первую очередь, целесообразно будет заняться его утеплением. Для этого можете пригласить соответствующих специалистов, а можете попробовать всё сделать своими собственными силами. При этом, конечно же, процесс остекления балкона, всё же, лучше доверить специалистам. А после того, как ваш балкон будет полностью остеклён, можете среза приступать к дальнейшим действиям утеплению пола, потолка, а также парапета.


Итак, основным моментом в процессе утепления балкона является создание высококачественной изоляции всех его поверхностей, которые непосредственно контактируют с улицей от пара, тепла, а также от ветра. Для этих целей можно использовать минеральную вату, экструдированный пенополистирол, и некоторые другие материалы, в основу которых входит стекловолокно, а также вспененные материалы.

Что касается внутренней отделки балкона, постарайтесь сделать её не только привлекательной внешне, но и очень надёжной, и что немаловажно экологически чистой. Если вы хотите значительно сэкономить, можете использовать для отделки балкона пластиковую вагонку, которая представляет собой достаточно лёгкий материал. Её основные преимущества в том, что она удивительно легко монтируется и совершенно не утяжеляет балконные конструкции. К тому же, такое покрытие сможет прослужит вам достаточно долго. Точно такими же характеристиками обладают и пластиковые панели.

Читать так же:  Каморка папы Карло


В последнее время всё чаще и чаще применяется деревянная вагонка, которая отличается более высоким качеством и имеет свои уникальные свойства во-первых, она имеет эстетический внешний вид, а во-вторых, является абсолютно безопасной с экологической точки зрения.

Для покрытия пола на балконе можно использовать такие популярные материалы как ламинат, линолеум, евродоска и даже ковролин.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button