Строительные работы

Как работать с фугой, чтобы облегчить себе жизнь?

Укладка плитки, будь это стены или пол, никогда и ни как не может обойтись без зафуговывания швов. Так как швы хоть и могут быть очень маленькими, но они все равно — есть и будут!
А фуга сделает эти «технологические» полоски — отступы между плитками не только практичными (посудите сами — легче чистить одну ровную поверхность стены или пола или выколувывать грязь и мусор из пустого пространства между плитками). Само покрытие, образовавшиеся из «ковра» плиток, благодаря фуге становиться более прочным: все фуги имеют в своей основе цементные составляющие, которые так же прочны, как и цемент. Поэтому, процесс фугования укрепляет общую конструкцию (будь это стена или пол).
Ну и, помимо, таких практичных моментов, характерных для фугования, можно еще, совершенно отдельно, выделить и ее декоративные функции.
Швы у плитки — это не только ее «косметический» недостаток, но и, в некоторых случаях — очень даже интересное и симпатичное — декоративное преимущество.
Не нравятся швы — сделайте их в тон самой плитки, чтобы они не выделялись на общем фоне.
Хотите выделить швы и «освежить» весь вид или внести более яркие краски — контрасты с основным тоном плитки — тоже — без проблем: выбор цветовой гаммы фуги — это вполне позволяет сделать.
А можно, например, как здесь: «перекрасить» фальшь — швы на необходимый Вам цвет. Например, белый перекрасить в «шоколад».

А теперь: о практических советах в реализации задуманного.
Фуга — такая интересная «штука»: она устойчива к стиранию не только в стыках между плитками, но и вообще. Поэтому ее очень трудно отмыть с плитки, даже гладкой, после того, как процесс фугования завершен (особенно, когда она хорошенько высохнет).
А учитывая то, что многие, фугуя, покрывают этим въедливым и, часто, цветным, раствором всю поверхность плитки — очень затрудняют себе жизнь: чтобы отчистить плитку — нужно время, силы и терпение.
Сделайте так:

Читать так же:  Мелкий ремонт в ванной комнате

Как работать с фугой, чтобы облегчить себе жизнь?

Как работать с фугой, чтобы облегчить себе жизнь?

нанесите специальным резиновым шпателем готовую смесь только на участки швов (мазками), а потом, «протяните» эти мазки вдоль шва.
А те участки плитки, которые попутно зафуговались, счистите, пока они еще свежие, влажной губкой.
И Вы получите готовый, аккуратный, не требующий дальнейших мук (по его очистке) — шов, который точно украсит Вашу плитку и то помещение, в котором Вы решили ее уложить.

Как работать с фугой, чтобы облегчить себе жизнь?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button