Отделка домов

Как правильно выбирать электроинструмент?

При проведении любых ремонтных работ в доме или квартире сейчас трудно обойтись без электроинструмента, чаще всего строители выбирают эргономичный инструмент Макита, Бош или Электролюкс, который отлично себя зарекомендовал. При этом специалисты выделяют профессиональный и непрофессиональный, причем некоторые фирмы, выпускающие его, каждый из видов окрашивают в собственный цвет, поэтому перепутать практически невозможно.

Между этими категориями существуют довольно значительные различия. Профессиональный инструмент может работать практически круглосуточно, не снижая своей производительности, но стоимость его на порядок выше. К примеру, когда вам необходимо подобрать бензокосилки самоходные, вы прикидываете, как часто они будут использоваться, какого размера будет обрабатываемая ими площадка. Подобным же образом нужно задуматься о применении электроинструмента, чтобы не переплачивать за модель, которая большую часть времени будет лежать в кладовке. Использовать непрофессиональный нужно умеренно, чтобы раньше времени не исчерпать его запас прочности, но именно он идеален для бытового употребления.

Кроме того, при выборе инструмента необходимо обращать внимание на электропитание, так как выпускаются модели, работающие и от сети, и от встроенной аккумуляторной батареи. Если дрель или перфоратор подключаются к электророзетке, то специалисты рекомендуют приобретать инструменты с двойной изоляцией, которые надежно защищают от удара током во время работы. Также лучше приобрести модели, оснащенные приспособлением для предотвращения случайного запуска.

Что касается аккумуляторных инструментов, то они, безусловно, очень удобны, так как для них не требуются провода, а рабочий может свободно перемещаться по площадке. Они — оптимальный вариант для работы на объектах, где отсутствует электропитание. Но их существенный недостаток — небольшой промежуток времени между подзарядками. Кроме того, если инструмент продолжительное время не используется, то аккумулятор выходит из строя, а замена его — довольно дорогое удовольствие.

Читать так же:  Мои ступеньки

Для бытового применения лучше выбрать электроинструмент, работающий от сети. Сегодня в любом торговом центре можно ознакомиться с новинками, выпущенными фирмами-производителями. Перелистав каталог измельчителей мусора, дрелей, перфораторов, бензопил и другого полезного оборудования, вы без труда сделаете выбор.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button