Разное

Как правильно подобрать дверные петли

Всем доброго времени суток!
Сегодня хотелось бы поговорить о правильном подборе важнейшей составляющей дверей — дверных петель.
Ведь именно петли — это самый важный элемент дверей, отвечающий за их правильное функционирование и использование. Правильный выбор дверных петель поможет Вам, позаботиться не только о внешнем виде дверей, но и о долгом сроке службы. Этот факт общеизвестен.
На выбор петель влияет как тип, так и вес двери.
Петли могут быть нескольких видов:- универсальные— левые— правые.

Как правильно подобрать дверные петли

Универсальные двери имеют свойство открываться и внутрь и наружу. Здесь выбор петель не представляется сложным.
А вот с выбороп правых и левых петель, надо быть осторожными. Различие между определением где какая сторона двери в России, очень отличается от определений в Европе.
У нас, петля на двери, которая распологается справа определяет, что это правая сторона двери…соответственно слева — левая сторона двери. В Европе же определение в точности наоборот, то есть исходя из открытия дверей наружу — «от себя».Поэтому, заказывая петли, требуется уточнять данные вопросы.
Когда производите монтаж новых дверей, естевственно хотите решить наболевшие проблемы, такие как: сквозняки и шум. Всем известно что двери с противовесом, требуют установки петель карточных.
В данном вопросе, в первую очередь надо правильно выбрать диаметр штифта для крепления, который крепится непосредственно к двери. Если выбор сделать неправильный, потом появляется опасность раскола притвора. Выбирать требуется петли с «тройной» формой резьбы, они не повреждают дверь и не расшатываются. Они хороши и с точки зрения сносности, которая влияет на функции притвора. Это хорошо ощущается на дверях с несколькими петлями.

Как правильно подобрать дверные петли

Так же, хороший выбор — это регулируемые петли, которые позволяют регулировать дверь в нескольких плоскостях. Регулировка петель дает преимущество оптимизации износа петель, за счет распределения веса, который ложится на все петли, а не на одну как в обычных петлях.
Важным фактором остается навесная коробка, которая может быть постотелой, металлической или цельнодеревянной. С деревянной коробкой могут возникнуть трудности, так как деревянная поверхность быстро рыхлится и за счет этого петли и двери провисают и разбалтываются. В таком случае вновь надо прибегнуть к тройной резьбе и регулировке.

Читать так же:  Правильный выбор света в санузле

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button