Отделка домов

Как мы делали стяжку

Когда мы затеяли перепланировку блока кухня ванная туалет кладовка, то планировали сделать стяжку пола. Дело в том, что наш пол, как и во всем здании, по словам соседей-старожилов, имеет наклон. Мы, конечно, его не ощущаем, но для кухонной техники и стиральной машины этот уклон может быть губительным. Вполне видимый угол в 1-2&ordm- образовывали со стеной шкафы и холодильник. Стиральная машина то и дело отказывалась работать из-за нарушения балансировки.
Также было необходимо позаботиться о гидроизоляции полов. О проблемах с потопом соседей я уже писала.
Итак, для пола было закуплено:
1. Рубероид пришлось взять рулон 10 м, меньше не давали.
2. Цемент 10 кг
3. Песок не покупали, а привезли с речки 2 мешка.
4. Напольный кафель: 2 кв.м. — для туалета, 4 кв.м. — для ванной- 7 кв.м. для кухни. Итого: 13 кв.м.
5. Плиточный клей (влагостойкий, Алинэкс) покупался несколько раз. В общей сложности ушло 3 упаковки по 25 кг, но это вместе со стенами. Думаю, чисто, на пол хватило бы одной упаковки.

Как мы делали стяжку

Теперь последовательность действий.

1. Сняли старую напольную плитку. В кухне частично убрали половицы, т.к. по ходу действия, было решено плиткой облицевать только ту часть пола, которая будет под кухонными шкафами и газовой плитой.
2. Выстелили пол рубероидом так, чтобы он заходил на стены на высоту 10-15 см. Подогнали, подрезав углы, чтобы рубероид плотнее прилегал к поверхности, зафиксировали цементом по углам, на сгибах, и дали отлежаться материалу 2 суток.
3. Залили пол цементным раствором. Приготовили раствор, смешав цемент и песок в пропорции 2:3, и добавляя воду, на глаз, до консистенции густой сметаны. Равняли, буквально, доской с ровным краем. Проверяли горизонтальность уровнем. На застывание дали ночь. А, вообще, хватает 5-6 часов.
4. Далее, собственно, облицовка кафельной плиткой. Для этой тонкой работы пригласили специалиста.

Читать так же:  Установка освещения на низком потолке

Работа с кафельной плиткой требует, помимо определенных знаний, еще и навыков. Возможно, не нужно быть специалистом, чтобы понимать, откуда следует начинать класть первую плиточку. Конечно же, надо выбрать раскладку так, чтобы в видимых местах, например, от входа, у вас лежали целые прямоугольники, а не обрезки, подогнанные в остаток пространства, и, подчеркивающие кривизну стены. Растворить плиточный клей можно по инструкции на упаковке. А вот выложить слой клея, а потом уложить все плитки кафеля ровным слоем, даже при наличии специальных крестовин-ограничителей эта работа требует, все же, верной, набитой руки и наметанного глаза.

Как мы делали стяжку

Вот такова была наша технология стяжки пола.
Результат вполне удовлетворяет. Стиральная машина больше не капризничает. Холодильник не урчит возмущенно. Наш ремонт продолжается&hellip-

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button