Строительные работы

Как избавиться от плесени в ванной…

Плесень в ванной пожалуй, одна из самых неприятных ситуаций, в которую может попасть коммунальщик. Плесень это не только не эстетичный внешний вид, но еще и микробы и коррозия.

Плесень обычно появляется во влажных местах. Сначала это пятна, потом грибкообразная масса.


При появлении плесени начните с определения причины, а дальше начинайте борьбу. Причин, как правило не много. Основная — это влажность. Ванная комната должна, как следует «просыхать». Вентиляция и обогрев должен быть не на словах, а на деле. Плюс рекомендуется проверить состояние пола под ванной (многие не обращают внимание, что под ванной стоит вода). Пол, как правило, имеет хорошую влагоизоляцию. Соседей вода не затопит, однако будет скапливаться и вызывать коррозию.

Если в ванной комнате станет просыхать, то и грибок может вымереть сам (не пригодные для его жизни условия станут).


Но все же, искоренить плесень сложно! Как правило, в ванной комнате не бывает идеально сухо (на то это и ванна). Чтобы избавиться от плесени, нужно подойти к проблеме комплексно:

Во-первых удалить плесень &ldquo-вручную&rdquo-. Это не сложно, однако некоторые думают, что на этом &ldquo-все&rdquo-. Плесень имеет свойство восстанавливаться, а это значит, что через пару недель она снова себя проявит.

Во-вторых поле удаления следует провести обработку антисептиком. Сейчас их продается много, каким лучше — подскажут в местах продаж.

В-третьих просушите помещение. Можно феном, или специальной лампой.


А вот народные средства, помогают не всегда. Вода с уксусом, подсушит плесень на какое-то время, однако затем, она вновь себя проявит.

Медный купорос и клей не только не решат, но и усугубят проблему.

Поэтому, средства от плесени нужно покупать только в специализированных магазинах.

Читать так же:  Реконструкция старого деревянного дома

Если плесень хорошо прижилась, то полностью убрать ее будет довольно сложно. Грибок довольно быстро восстанавливается и тщательное его удаление, может не привести желаемого результата. В этом случае лучше всего усилить вентиляцию, поставить полы с подогревом (или хороший обогреватель), обработать стены, сделать капитальный ремонт в ванной.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button