Строительные работы

Как эффективно восстановить старую дверь из натуральной древесины

Достаточно часто во многих старинных, да и просто старых домах можно встретить входные двери, изготовленные из натуральной древесины. И если Вы приобрели квартиру именно в таком из домов, не следует спешить избавляться от старой деревянной двери и менять её на более современную дверь, изготовленную из искусственного материала, так как под многолетними слоями потрескавшейся краски может находиться вполне добротная и очень качественная дверь, которая в случае удачной реставрации сможет надёжно прослужить Вам ещё на протяжении долгих лет.

Как эффективно восстановить старую дверь из натуральной древесины

Полное восстановление деревянной двери включает в себя несколько основных этапов. Первый этап заключается в снятии старого покрытия, нанесённого на дверное полотно и короб. Второй этап подразумевает полное восстановление древесины. На третьем этапе начинается подготовка древесины к её дальнейшей окраске а именно, шлифовка древесины и шпатлевание. Четвёртый этап это покраска двери эмалью или покрытие лаком с предварительным нанесением грунтовки. После этого необходимо уделить внимание установке новой дверной фурнитуры, либо полному восстановлению старой, заменив все замки, ручки, петли а также прочие механизмы. В завершение дверную фурнитуру следует тщательно отрегулировать.

Как эффективно восстановить старую дверь из натуральной древесины

Очень важно во время реставрации деревянной двери отдельные её элементы тщательно просушивать в естественных условиях на протяжении достаточного количества времени это поможет в дальнейшем избежать усушки.

К сожалению, любой, даже самый качественный материал имеет свойство со временем разрушаться это относится и к древесине, и к лаку, который используется в качестве защитного покрытия. И поэтому, для того, чтобы на поверхности Вашей двери со временем не начали образовываться микроскопические трещины, следует применять только специальный мебельный лак, в состав которого входит натуральный воск. Не смотря на то, что такие лаки имеют высокую стоимость, экономить на них не стоит, так как в обратном случае небольшие трещинки через каких-нибудь двенадцать-пятнадцать лет могут расшириться до такой степени, что избыточная влажность начнёт проникать в древесину, а это, в свою очередь, станет причиной значительного ухудшения внешнего вида входных дверей.

Читать так же:  Мы уже так привыкли постоянно пользоваться плодами цивилизации...

Для того, чтобы наиболее качественно выполнить восстановление дверного короба, следует с большой аккуратностью демонтировать старые наличники, а после этого заняться подготовкой стен по периметру всего дверного короба это сможет обеспечить очень ровную и правильную установку нового или восстановленного короба.

Для того, чтобы избавиться от неглубоких царапин на поверхности деревянной двери, следует втирать воск таким образом, чтобы его слой полностью сравнялся с царапинами. В тех случаях, когда царапины имеют большую глубину, дверь можно отреставрировать при помощи специальных восковых карандашей, цвет которых должен соответствовать цвету древесины, из которой выполнена Ваша дверь.

Как эффективно восстановить старую дверь из натуральной древесины

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button