Разное

Кабинет на полутора квадратных метрах

Основная масса людей живёт в типовых квартирах многоэтажных домов. Эти ограниченные квадратные метры жилой площади не часто не позволяют выделить отдельную комнату под кабинет, столовую, гардероб. Каждая семья решает эти проблемы по-своему.

Под столовую выделяют обеденную зону в кухне. Для импровизированной прачечной совмещают санузел и туалет. Гостиную на ночь трансформируют в спальню. Зонируют помещение ширмами, присоединяют к комнате лоджии и балконы, убирают и достраивают межкомнатные перегородки и всё это для более комфортной жизни каждого члена семьи. Одной из важнейших потребностей современной городской семьи является КАБИНЕТ. Практически в каждой семье живёт или вскоре появится школьник и детская обязана трансформироваться в классную. Если в семье кто-то увлекается рукоделием (шитьём, моделированием, реставрацией), то такое рабочее место упорядочит общий вид комнаты и создаст большие удобства в работе. С появлением персональных компьютеров и периферии, необходимость модернизировать жилое пространство под его (компьютера) использование стала ещё более актуальной. К тому же в каждой (даже мало читающей) семье наверняка скопилось немало книг и журналов. Все эти предметы нуждаются в размещении.

Всё многообразие потребностей и увлечений членов семьи может решить хорошо спланированный модуль (так я бы назвала этот мини-кабинет). В комнате 16 кв.м построили гипсокартонную перегородку Г-образной формы. Образовалось пространство 1,8х1,2 м. Справа в нише выстроили два стеллажа разной глубины: на ширину книги и более глубокий для крупногабаритных предметов. При высоте потолка 3 м получилось 6 полок общей длиной 7,2 м. Конечно же, нужны неглубокие ящики справа и слева от рабочего места. Дополнительно расширить рабочую поверхность стола поможет выкатная тумба. В образовавшемся при её выкатывании пространстве можно поставить корзину для канцелярского мусора. Немаловажный вопрос освещения такой ниши. На стены (слева и прямо) нужно повесить два 2-х или 3-х ламповых бра офисного дизайна с направленным светом. Таким образом, весь свет будет сконцентрирован в небольшом пространстве мини-кабинета. Дополнительно можно декорировать стены соответствующими фотографиями, грамотами, рисунками.

Читать так же:  Немножко уюта в малогабаритной хрущевке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button