Ремонт домов

История одного потопа

Потоп в квартире&hellip-. Нам это пришлось пережить да еще как!!! Прорвало трубу на кухне, благо, что это было лето и вода из горячей трубы была не обжигающей, иначе мы бы не только затопили два нижних этажа, но еще бы лечили серьезные ожоги.

Ничего не предвещало беды. Я с мамой и сестрой спокойно смотрели телевизор в зале, как тут мне показалось, что кто-то забыл закрыть кран. Встаю, иду в ванну, все хорошо, захожу в кухню, а там вода. У нас в кухне трубы все спрятаны, поэтому я сразу и не сообразила, что произошло. Кричу: ПОТОП. В кухню забегает мама и сестра, снимаем защитную стеночку и перед нашим взором открывается лопнувшая труба, из которой вода бежит огромнейшим напором. Перекрыть невозможно, потому что прорвало ниже клапана. Трубы в дома старые, по неизвестной причине давление дали не стандартное, а на 2 атмосферы выше. В результате прорыв трубы&hellip-

Мы берем ведра и начинаем черпать воду, толку мало, потому что новая вода раза в три поступает быстрее. Папа на работе, толку от его советов по телефону мало. Тут мама пошла рыться в папиных инструментах и нашла кусочек трубы. Здесь мы уже более менее приловчились сестра держит трубу, под трубой я ставлю ведро, так и собирали воду. Мама бежит вниз к консьержке, кричит: У НАС ПОТОП!!!! НАДО ПЕРЕКРЫТЬ ВОДУ!!! Консьержка не знает где перекрывается вода. Мама бежит в соседний подъезд на 14 этаж за сантехником. Все это время мы с сестрой боремся со стихией. И&hellip-. где-то через час, мы чувствуем, что напор воды постепенно уменьшается. Думаем Слава Богу, можно вздохнуть спокойно.

Читать так же:  Когда лень выравнивать стены

Но, не тут-то было, прибегает к нам соседка снизу (с 6 этажа), мы бегаем по квартире, воды по колено, черпаем ее, а она орет: Вы меня топите!!!. Типа мы сами не понимаем ))))) За ней прилетает сосед с 5 этажа и орет: У меня с потолка капает.

В итоге после этого всеквартирного потопа, нам пришлось полностью менять мебель на кухне, потому что старая вообще испортилась. Покупать новую плиту, старая закоротила. Менять обои в кухне, коридоре и зале. Пришлось выбросить ковер и сушить диван в зале. Хорошо, хоть до спален не дошло. И ко всему этому делать ремонт соседям с 6 этажа.

Если все это перевести на деньги, то вот, что у нас получилось:

  1. Мебель на кухне 600 дол
  2. Новая плита 450 дол
  3. Обои на кухне, коридоре и в зале 300 дол.
  4. Ковер 150 дол.
  5. Сушка дивана тоже обошлась в копеечку, потому что мы решили сделать это с помощью фена, в результате чего фен сгорел&hellip-.
  6. Ремонт соседям обошелся дешевле, около 200 дол.

В принципе понятно, что мы сами виноваты, потому что не побеспокоились о безопасности. Если бы мы заранее установили средства защиты, это было бы намного дешевле, чем в результате нам обошелся потоп. Можно сравнить в денежном эквиваленте, это наиболее наглядный способ. Мы потратили 1700 дол. А если бы установили заблаговременно датчик контроля протечки воды SW 003, контроллер СКПВ220В-мини и кран шаровой с электроприводом НС220В. Это бы нам обошлось всего в 450 дол. Путем не хитрых подсчетов видим 1700-450=1250дол. чистой экономии.

После этих подсчетов мы начали мечтать, а что бы мы могли купить на съэкономленные деньги? Папа нафантазировал себе новый телевизор, мы с сестрой новый компьютер, а мама, как истинный меломан музыкальный центр. Жалко, что это все только мечты&hellip-.

Читать так же:  Мой новый потолок с гипсокартона

История одного потопа

История одного потопа

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button