Отделка домов

Инструмент для столярных и плотничных работ

Продолжая заполнять пустующие разделы, поговорим об инструменте для работы по дереву. Причем не об электрическом (для него есть отдельный раздел), а о самом обычном, которым пользовались еще наши деды, да прадеды, но который находит свое применение и в наши дни.

Пожалуй трудно найти такое строительство или ремонт, где бы не использовалась древесина: бревна и брусья, доски и фанера, рейки и пр.

Для обработки таких материалов применяются:

— Топор необходим для многих видов работ, среди которых основными являются рубка, тесание древесины, выборка пазов и гребней. При работе топор должен быть надежно насажен на прочное и удобное топорище. Чем топор острее заточен, тем легче с ним будет работать.

— Пилы различаются на двуручные (Дружба-2 J), одноручные (ножовка), лучковые, и пилы для смешанной распиловки. Ножовками и двуручными пилами обычно производят поперечную распиловку древесины. Лучковыми — можно производить как продольную, так и поперечную распиловку. Пилы для смешанной распиловки могут применяться также и для распиловки под различными углами. Чем мельче у пилы зубья, тем чище получается распил, но при этом падает производительность.

— Стамеска и долото применяются для долбления различных углублений и отверстий в древесине. Для плотницких работ используются долота и стамески с толстым лезвием различной ширины.

— Сверло и бурав помогут значительно быстрее, чем при долблении получить круглое отверстие. При сверлении дерева можно использовать сверла по металлу со специальной заточкой, что позволит увеличить скорость сверления. Бурав применяется в том случае, если нет возможности подобрать сверло достаточной длины.

— Струг используется при строгании древесины. Самыми привычными из стругов являются — рубанок, шерхебель, фуганок, медведка и пр. Шерхебель используется для грубого строгания, рубанок для более чистого, фуганок стругает еще чище и точнее.

Читать так же:  Кухня – очень нагруженное и эксплуатируемое помещение. Таким...

Медведкой называют рубанок с двумя ручками, которым можно стругать вдвоем, например толстые доски, бревна и брусья.

— Шпунт применяется при выборке шпунтов.

— Калевка для выделывания различных фигурных элементов.

— Зензубель и фальцовка для отборки фальцев, четвертей и т.п.

— Рейсмус с закрепленной на нем одной или двумя линейками используют при проведении линий-рисок на досках или брусках, измеряя толщину обрабатываемой детали. По этим рискам отбирают четверти, запиливают шипы и пр.

— Весок, уровень и ватерпас применяют для сверки горизонтальности или вертикальности устанавливаемой детали. Весок это обыкновенный груз на шнуре, используемый для проверки вертикальности стен сруба и др.

— Черта необходима при рубке сруба, с её помощью производят параллельные линии для определения толщины снимаемой стружки, а также щепы при вырубке паза на обрабатываемом бревне.

— Малка используется в плотничных и столярных работах для проверки и выставления косых углов.

Может это далеко не весь список простого инструмента для работ по дереву. И наверное, многие могут мне возразить, что дескать половина из него уже давно не используется, или заменена современным электрическим но все же когда-то, без этого нехитрого инструмента было просто не обойтись.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button