Отделка домов

Индикаторная отвертка на батарейках

Попалась мне как-то раз индикаторная отвертка. Вроде бы ничего особенного, вот только она с батарейками, и функционально продвинутее своей предшественницы.


Сначала о недостатках. Он, в общем-то, один и тот же, как и у большинства индикаторных отверток как отвертками ими пользоваться не рекомендуется. Хотя, для того, чтобы разобрать розетку ее вполне хватает, а для саморезов можно и более подходящий инструмент подобрать. Думал отнести к недостаткам наличие батареек, но за два года службы их еще ни разу не пришлось менять. Насколько я слышал, они способны подзаряжаться, пока ими фазу щупаешь, хотя, скорее, это только слухи.

Теперь про функциональность. На упаковке расписали аж шесть вариантов ее применения, но некоторые из них применяются только ради развлечения (т.е. попробовали и больше не пользуемся). К такой функции я бы отнес обнаружение утечек микроволнового излучения. Кому-то может и пригодится, но я не пользуюсь тестом на полярность (1,2-36 VDC).


Из полезных функций, это, прежде всего, поиск фазы, который можно делать как в обычной сети (220 V), так и при напряжении до 10000 V (хотя с таким лучше не сталкиваться). Самая полезная функция это тест на обрыв провода (0-50 Ом примерно). Кроме этого, с помощью отвертки можно искать скрытую проводку (показывает не очень точно, но вполне приемлемо).

Особенности работы. Вся индикация на одном светодиоде, что очень экономно как в плане покупки изделия, так и в расходе элементов питания, но с расшифровкой показаний придется разобраться. Первое к чему нужно привыкнуть, когда измеряешь напряжение, не обязательно касаться пальцем отвертки. За счет батареек она светится сама. Пальцем касаются, когда проверяют на обрыв. Этим прибором удобно пользоваться, когда собираешь распредкоробки или щитки с автоматами.

Читать так же:  Сделаем арку своими руками!


Кто видел современную проводку в незадекорированном состоянии, тот знает, как много лапши приходится разбирать даже в самых простых случаях. А как разобраться, откуда именно тот или иной провод идет. Можно, конечно, сразу подписывать, но так привыкли поступать не все, а иногда и после чужого монтажа что-то доделываешь. Выход прост. Один конец провода нужно закоротить (просто скрутить два конца вместе), а на другом проверить на разрыв. Раньше для этого нужно было специальным тестером пользоваться, что не так удобно как этой суперотверткой.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button