Отделка домов

Идея теплого пола из полипропилена

Предлагаю на обсуждение идею водяного теплого пола с помощью полипропиленовых труб. Сразу оговорюсь, что идея возможна к реализации только в частном доме и возникла после мучительных раздумий на тему о конструкции и материалах, (а так же ценах на них) теплых полов.

Итак: рынок, а так же строительные фирмы предлагают великое множество реализаций идеи водяного обогрева пола. Тут и разнообразные трубы специально предназначенные для заливки их в бетон, и фитинги «вечно и намертво» соединяющие трубы, и расчеты с формулами. Короче — любой каприз за Ваши деньги. А как быть тем, кто не готов платить за полет «очумелой» мысли строительных фирм?

Перелопатив кучу информации на эту тему, получили идею — «а почему бы не использовать в монтаже теплого пола полипропиленовые трубы?»

Аргументы «За» — их дешивизна, простота в монтаже (если есть «утюг» и опыт работы с ним), толстостенность, а значит они должны «сгладить» перепады температуры носителя.

Аргументы «против» — сильное расширение при нагреве и «»так ни кто не делает».

Взвесив все «за» и «против», решили — идея «жизнеспособна» и приступили к ее реализации.

В качестве основания у нас была бетонная плита, которую застелили фольгилированным изолоном, далее собрали «улитку» из полипропилена D20 с шагом 20 см. После чего, все это залили бетонной стяжкой из обычного ПГС-цементного раствора в соотношении 1 к 4 по маякам, чтоб она перекрывала трубы на 5 см. Немаловажный момент — надо дать бетонной стяжке набрать крепкость и выстояться хотя бы месяца 2-3. После чего можно пускать носитель. У нас регулируемый коллектор теплых полов запитывался от обратки к котлу и температура носителя была не высока — примерно градусов 30-50.

Читать так же:  Ответственность за незаконную перепланировку.

В качестве финишного порытия использовалась кафельная плитка (на кухне) и керамогранит (в коридоре).

Данная конструкция работает уже 2 года и нареканий к ней у нас нет. Плита нигде не треснула (хотя были такие опасения) Пол равномерно теплый, но не горячий, по нему приятно ходить босыми ногами. перепады температуры между трубами не ощущаются.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button