Строительные работы

И вновь о протечках

Достали меня протечки в последнее время. Я понимаю, что хвалить себя не хорошо. Но такое ощущение, что у некоторых сантехников в моем городе руки просто кривые. Впрочем, некоторые несознательные граждане тоже хороши. Сперва экономят на ремонтах, а потом затапливают друг друга.

Сегодня я хочу сделать несколько важных замечаний, которые будут касаться создания хорошо защищенного от воды пола. Ведь ванная это место повышенной влажности. Здесь не только пар, но и на полу вода может присутствовать. Я уже писал в одной из первых заметок о гидроизоляционном полу. Неоднократно в дальнейшем ссылался на данный текст в своих последующих заметках.

Конечно, результат этой идеи достаточно эффективен. Но и стоит она не две копейки. Создавать такой пол следует исключительно в том случае, если у вас на пол будут литься большие потоки воды. В любом ином случае она без надобности.

В процессе создания пола

Разумеется, каждый хочет себя более-менее обезопасить от неприятных ситуаций. Поэтому, сейчас я дам несколько разумных, на мой взгляд, практических рекомендаций о том, как усилить гидроустойчивость пола, но при этом не выходить за рамки классических ремонтных работ.

Итак, первое, на что следует обратить внимание, это стяжка. Толщина стяжки идет 3 сантиметра. Это классический вариант. Ни больше, ни меньше. Я думаю, вы не проиграете, если сделаете стяжку в два раза больше. Конечно, можно и в три, если потолки высокие. Речь идет о стяжке в ванной комнате, а не по всей квартире. Конечно, будет перепад высоты в помещении, но, уверяю, его никто не заметит. Тем более, что ванную комнату и коридор по правилам должен отделять порог высотой ну хотя бы те же самые три, а лучше четыре, сантиметра. Зачем порог, думаю объяснять не надо. Чтобы вода не пролилась в коридор. Если уж дойдет до крайности.

Читать так же:  Вода смывающая деньги!!!

Итак, второе. Разобравшись со стяжкой, идем далее. Напольное покрытие. Как правило, в ванной комнате на пол кладется плитка. Категорически не рекомендую брать дешевую плитку. Лучше переплатить, тем более, что площадь ванной далеко не в каждой квартире исчисляется десятками квадратных метров — 5-10, вот нормальный размер. Плитка не должна намокать, не должна впитывать влагу. Поверьте, своими глазами видел такие экземпляры. А все потому, что люди делали по правилу: лишь бы дешевле.

Третье. Швы плитки. Следует затирать исключительно водоотталкивающей замазкой. Она дороже обычной. Но, опять таки, ее не 10 килограмм надо.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button