Разное

Грандиозный потоп вместо летнего отдыха

Потоп всегда случается неожиданно, и не всегда зависит от собственных недоработок.

Одним из наиболее опасных, с точки зрения аварийности, является период отключения горячей воды. Люди уезжают на дачу или в отпуск, в полной уверенности, что они выключили воду. Однако, кран с горячей водой открыт, воду внезапно дают, и дальше все зависит уже от состояния труб, мощности напора воды и наличия в мойке грязной посуды, которая препятствует протеканию воды в канализацию.

Именно так случилось в тот год, когда мощная протечка из соседской квартиры с легкостью преодолела 2 верхних этажа и добралась до моей квартиры.

Потоп начался одновременно в коридоре, в кухне, а затем, по перекрытиям, добрался до комнат.

Вода размыла стыки потолочных плит и стала неслабым потоком выливаться на пол, внутрь встроенных шкафов, на антресоли.

Пострадали обои, ценные вещи во встроенных шкафах, побелка потолка по всей квартире. Проводка, к счастью, не пострадала, но ее состояние вызывало опасения.

Проблема заключалась в том, что хозяев аварийной квартиры не было дома, а ждать, когда они вернутся домой, не было никакой возможности, — поток воды был очень сильный, и просто не хватало тазиков, чтобы помешать воде проливаться дальше.

Визит к соседям, живущим над нами и непосредственно под аварийной квартирой, не обнадежил. Соседка ходила по квартире в галошах и под зонтиком, и это было не смешно. С потолка капала вода.

Если у меня дело обстояло менее катастрофично, то это только благодаря тому, что она вычерпывала воду, не покладая рук, и подставила под струи воды все, имеющиеся у нее в наличии ёмкости.

Приехала аварийная, перекрыла стояк, а милиция вскрыла квартиру, и закрыла воду, так как запасных ключей ни у кого из соседей не было.

Читать так же:  Разумна ли экономия?

Где-то через неделю, когда вода подсохла, а с соседями была проведена разъяснительная работа о том, что, уезжая на дачу нужно хорошенько перекрывать воду, можно было приступать к восстановительным работам.

Переклейка обоев, побелка потолков и полный ремонт, который пришлось делать во всей квартире обошелся нам в кругленькую сумму, если говорить о том, что это были только затраты на строительные материалы, а все работы, в целях экономии, были проведены собственными силами.

Порядка 15000 рублей, а то и больше пришлось выбросить на ветер. Это если не брать в расчет выброшенные сапоги и прочие нужные вещи, которые не удалось спасти от воды.

Однако, жаль не столько денег, сколько затраченного на внеплановый ремонт времени.

Если бы превентивные меры по защите квартиры от протечек были бы приняты вовремя, то это позволило бы избежать катастрофы, выброшенных вещей, пострадавших в результате аварии и недешевых ремонтных работ, которые отняли много драгоценного времени.

Согласно расчетам, превентивные меры по защите квартиры от протечек стоили бы виновникам потопа намного дешевле всего 8203 рубля, что позволило бы сэкономить ровно половину затраченной на ремонт суммы в моей квартире.

Если же брать в расчет моих соседей сверху, которые пострадали сильнее всех, да еще и ремонт в квартире, которая, собственно, и явилась виновником потопа, то на сэкономленные деньги каждый смог бы провести пару недель чудесного отпуска на Черноморском побережье и избежать ненужных хлопот. Рассказ был написан для конкурса &ldquo-История одного потопа&rdquo-

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button