Строительные работы

Гипсокартон + плитка = красивая стена и откосы.

Получив наши, так долго ожидаемые, ключи от новой квартиры и взглянув на голые бетонные стены, фантазия наша унеслась в заоблачные дали. Так хотелось сделать что нибудь эдакое!
Осталось определиться только с тем, где и что конкретно эдакое сделать.
Нашим полигоном для творчества выступила кухня, точнее стена, с расположенным в ней оконным проемом и дверью на балкон. Именно на этой стене, слева, находилась режущая нам глаза газовая труба, идущая вверх к соседям. Никакой высоты кухонный шкаф не закрыл бы это убожество.
Как сделать так, чтобы эту трубу не было видно? Ответ сам собой напрашивался зашить стену гипсокартоном. Но возникал следующий вопрос будет ли на этой стене плитка или поклеим обои, а если положим плитку, тогда какой толщины сделать стену, чтобы она выдержала вес этой плитки. Какие будут откосы, подоконник? Что сделать с батареей? И так почти до бесконечности
Так как муж строитель отделочник все виды работ он выполнял сам, возможно, чуть перестраховываясь. Ну а сделали мы следующее:
1. Возвели каркас, используя направляющие, крабы,- весь стандартный набор для работы с гипсокартоном. Расположили его на 15см. от стены, так, чтобы после возведения новой стены, батареи были как бы внутри.

2. Сняли подоконник.

3. Возвели стену из гипсокартона, используя влагостойкий гипсокартон толщиной 1,5см., в два слоя. Сначала прикрутили один слой к каркасу, потом второй. Оставили только отверстие — нишу для того, чтобы потом вставить туда экран, закрывающий батареи.

Гипсокартон + плитка = красивая стена и откосы.

4. Из этого же гипсокартона сделали откосы и подоконник, они получились значительно шире заводского варианта. Все это в два слоя гипсокартона.

Гипсокартон + плитка = красивая стена и откосы.

5. Теперь отвечаю на, возможно, возникший вопрос, зачем влагостойкий гипсокартон и в два слоя? на него мы положили плитку. И подоконник и все откосы мы сделали из керамической плитки.

Читать так же:  Теплый пол в ванной

6. Осталось только описать используемую мужем отделочную фурнитуру:

Гипсокартон + плитка = красивая стена и откосы.

наружные и внутренние углы получившихся откосов он сделал с использованием алюминиевого уголка (все это происходило в процессе выкладывания откосов плиткой). Внутренние же углы, прилегающие к самому окну он сделал с помощью пластикового уголка, приклеив его. Швы, естественно, зафуговал.

7. Батарея спряталась за экраном. Все!
Вот что в итоге у нас получилось:

Гипсокартон + плитка = красивая стена и откосы.

красота!!!

Никаких лишних труб. Все ровно и закрыто.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button