Строительные работы

Герметики. Советы продавца.

Поговорим о герметиках. В основном герметики для домашнего использования бывают силиконовые и акриловые, существуют, конечно, и другие виды, битумный, к примеру, но остановимся на самых распространенных. Акриловый герметик чаще всего белого цвета, силиконовый и прозрачного и белого.

Развенчание мифов акриловый герметик тоже влагостойкий и долговечный, к тому же чаще всего он подлежит окрашиванию в отличии от силиконового. Как и все прочие материалы герметики делятся по назначению для ванн, для окон, универсальный и т.д. На самом деле слишком принципиальной разницы нет, подойдет практически любой, все дело в дозировке добавок. Но, тем не менее, при выборе герметика для узкоспециализированных работ не отключайте логику. Однозначно обычный строительный герметик не подойдет вам для герметизации радиатора в автомобиле такой ищите только в автомагазинах, для изготовления аквариума пожалейте рыбок, подумайте об их безопасности, не травите существует специальный герметик, также как бывает узкоспециализированный термостойкий и тому подобное.

Тара. Герметик производят в тюбиках и баллонах, для одноразового использования небольшого количества имеет смысл взять тюбик, в остальных случаях только туба. Пистолет для герметиков стоит недорого (порядка 100 рублей), зато меньше расход, аккуратнее нанесение, дольше храниться. Кстати про аккуратность нанесения если вам сказали, что после высыхания вы просто подрежете герметик ножом и легко удалите полосой не верьте, попробуйте оторвать аккуратно размазанную жвачку, сразу получите представление о сложности процесса. Герметик достаточно сложно удалить, поэтому страхуйтесь малярным скотчем, можно намылить плитку (если делаете бортик в ванной) сухим мылом, но скотч все же надежнее. А бортик в ванной лучше купить пластиковый и приклеить на герметик, нежели замазывать щель герметиком, в 90% случаев он перестанет быть белым и возможно заплесневеет из-за постоянно стоящей воды, сделать же ровную выпуклую замазку не всем по силам.

Читать так же:  Строительство пирсов и причалов: назначение, преимущества и советы от специалистов

Цветной герметик. Очень часто встречаются герметики с цветом названия древесины: сосна, махагон, вишня и т.д. Если вам нужно подобрать цвет помните, у разных производителей цвета могут не совпадать достаточно сильно. К тому же если подбираете к реальной древесине (ламинат, лдсп, массив и т.д.) имейте в виду, вишня к примеру, даже в ламинате имеющая кучу оттенков, на не свойственном цвету материале (пластмассе, герметике, керамике и т.д.) отличатся от вишни настоящей может радикально, то есть к вашей мебели вишня вполне может подойти герметик бук.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button