Ремонт домов

Электронные замки.

В современном мире трудно быть уверенным в том, что придя в свою квартиру, ты не увидишь голые стены и остатки былой роскоши. В связи с усугубляющейся криминогенной обстановкой, уже практически нельзя оставлять свою квартиру без охраны. Но какой способ защиты своей квартиры выбрать? На рынке товаров и услуг немало разнообразных охранных систем. Попробуем познакомиться поближе хотя бы с одной из позиций этого ассортимента.

Одним из наиболее популярных средств защиты жилища являются металлические двери. Несомненно, они прочнее обычных деревянных дверей, но не являются панацеей от краж. Железные двери для повышения их надежности можно дополнить электронным замком.

Электронный замок или автономная система контроля и управления доступом это механизм разработанный для охраны жилья, коим квартиры и являются. Электронные замки, рассчитанные для бытового применения, представляет собой не только замок, замок здесь является одной из составляющих этого мини-комплекса. Другими составляющими электромеханического замка являются идентификатор личности, с помощью которого можно получить доступ к помещению (в качестве идентификатора может выступать карта, брелок или цифровой код)- считыватель механизм, который получает сигнал на открывание двери, вместо считывателя может быть клавиатура для ввода цифрового кода. Так же в комплект входит контроллер или система которая управляет и обрабатывает полученную информацию. Ну и конечно же, раз замок электронный, то необходим блок питания.

Несмотря на простоту в использовании, электромеханические замки очень надежный способ защиты от взлома квартиры. В использовании электронных замков есть несколько хитростей, повышающих их надежность. Так, например, считывающее устройство может быть вмонтировано так, что его будет совсем незаметно. Может быть убрана замочная скважина, в таком случае у взломщиков не будет возможности физического воздействия на замок. Ну и одним из условий обеспечивающих высокую надежность электронных замков является неограниченное количество комбинаций кода. Ну и конечно же, огромным достоинством электронного замка является то, что в случае потери ключа, вам не нужно будет менять замок, вам придется просто сменить заданную комбинацию.

Читать так же:  Умный дом - опыт использования 3

Электронные замки.

Интересно, как работает такая система. А работает она следующим образом: при поднесении к антенне считывателя брелока, карты или при вводе цифрового кода, считыватель получает сигнал на открывание дверей. Далее, сигнал проходит от считывателя на контроллер или систему управляющую и обрабатывающую информацию. Данная система идентифицирует полученный код с заданным и в случае их совпадения, дверь открывается, а в случае несовпадения, дверь блокируется, включается сирена и оповещается служба охраны.

Электронные замки.

Электронные замки.

Подвидом электронных замков являются замки-невидимки. Их особенностью является способ их монтажа. Такие замки устанавливаются врезным способом и при этом полностью отсутствуют следы монтажа, что, в свою очередь, не позволяет взломщикам определить место расположения замка и возможности вскрыть его. Достоинством этих замков, кроме их незаметности, является возможность авто отпирания при возникновении пожара. Также замки-невидимки могут блокироваться вручную и оставлять дверь закрытой даже при полной разрядке аккумулятора. Кстати, электронные замки-невидимки могут работать без блока питания, а от внешних аккумуляторов.

Как мы увидели, электронные замки довольно надежное средство защиты жилища. Однако, не стоит забывать, что не одно средство не дает стопроцентной гарантии от проникновения в квартиру. Поэтому, я считаю, что к организации охраны квартиры необходимо подходить комплексно, не останавливаться только на укреплении дверей. Ведь проникновения могут быть не только через двери.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button